Для тольяттинских медиков купили восемь квартир

Новости Тольятти augustnews.ru

За счет средств областного бюджета в прошлом году были приобретены 39 квартир для медиков Самарской области.

Сейчас они находятся в стадии приема-передачи и оформления.

Об этом сообщил на заседании комиссии по социальной политике исполняющий обязанности руководителя департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Евгений Шевырин. Пятая часть купленного жилья – 8 квартир – выделяется на Тольятти. Они были распределены между поликлиниками №1, 2, 3 и 4 в соответствии с учетом существующей потребности.

«Мы предоставляем жилье тем, у кого его нет. Тем самым мы привлекаем специалистов. Например, если 10 тысяч человек проживает на прикрепленной к поликлинике территории, ей, условно говоря, положено иметь три педиатра, три хирурга. Предположим, в поликлинике есть два хирурга и не ни одного педиатра. Очевидно, что нужны именно педиатры. Вот их жильем и привлекают», – пояснил позицию министерства Евгений Константинович.

Это первое подобное целевое приобретение для здравоохранения губернии. Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко указал на то, что у минздрава нет стратегического подхода к решению злободневной проблемы, поскольку деньги выделялись по остаточному принципу – на что хватит. Но поскольку президент страны Владимир Путин поставил задачу создавать служебное жилье для решения кадровых проблем в медицине, члены комиссии рекомендовали разработать дорожную карту с конкретными мероприятиями. Важно, чтобы закупка квартир для медиков не оказалась разовой акцией.

«Городские ведомости»

фото: ligamasterov.com