Чужой телефон

Новости Тольятти augustnews.ru

Жажда наживы обернулась для жительницы Самары уголовным делом.

Сотрудниками следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре в суд направлено уголовное дело. Согласно его материалам, 20-летняя жительница областного центра обвиняется в тайном хищении имущества у своей ровесницы.

Вошедший не стал церемониться

16 марта в отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Самаре с заявлением о пропаже имущества обратилась жительница Самары. Девушка 1996 года рождения рассказала, что накануне у нее похитили сотовый телефон. Опросив заявительницу, полицейские выяснили, что преступление произошло в одном из городских высших учебных заведениях. По словам девушки, сотовый телефон стоимостью 48 000 рублей лежал на столе около раздевалки. Его потерпевшая положила недалеко от своей сумки и оставила на некоторое время без присмотра. После установления всех обстоятельств было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Грабеж средь бела дня

В ходе отработки поступившего заявления о пропаже имущества сотрудники полиции провели комплекс мероприятий по установлению не только подробностей случившегося, но и причастного к пропаже мобильного телефона. В результате была собрана некоторая информация. Согласно ей, беспечностью 20-летней студентки воспользовалась ее ровесница – учащаяся этого же университета. 17 марта подозреваемую задержали. В ходе общения с сотрудниками полиции девушка рассказала, что два дня назад около 17:00 она подошла к гардеробу, чтобы получить свою одежду. Возле стойки заметила, что около окна лежит сотовый телефон. Девушка осмотрелась и убедилась, что хозяйки гаджета рядом нет. Затем, как следует из уголовного дела, подозреваемая взяла мобильник, положила в карман куртки, после чего отправилась домой. На следующий день, как пояснила полицейским задержанная, она поехала на один из городских рынков и продала сотовый телефон. Вырученные от сделки деньги в размере 8 000 рублей девушка потратила на покупку вещей.
Проверка, проведенная сотрудниками органов внутренних дел, подтвердила слова предполагаемой злоумышленницы. В настоящее время известно, что сотовый телефон потерпевшей был перепродан. Подозреваемая, по данным полиции, нигде не работает и ранее к уголовной ответственности не привлекалась. В содеянном преступлении девушка раскаялась.

Новый вид мошенничества на суммы от 2 до 5 тысяч рублей

Сотрудники полиции предупреждают о том, что в целях недопущения подобных случаев и сохранности личных вещей рекомендуется при нахождении в учебных заведениях, учреждениях, в кафе, ресторанах, развлекательных заведениях не оставлять без присмотра принадлежащие вам мобильные телефоны, ювелирные украшения, сумочки, не доверять хранение своих вещей незнакомым людям, а лучше не брать их с собой в места, где они вам не понадобятся.

Если в отношении Вас совершены противоправные действия, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в ближайший отдел полиции или 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно абсолютно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер. Чем меньше времени пройдет с момента совершения преступления, тем больше шансов задержать злоумышленника по “горячим следам”.

Приходил бывший муж

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

фото: “Самарские известия”