Жильцы, естественно, против такого соседства

стройка в тольятти
фото: «Тольяттинский навигатор»

В конце минувшего августа «Тольяттинский Навигатор» опубликовал материал под заголовком «Волшебники» из администрации и здание-призрак». В статье рассказывается о противостоянии жителей дома № 37 по Южному шоссе – с одной стороны, и неким застройщиком – с другой. С некоторых пор практически под окнами дома полным ходом идет возведение «многофункционального комплекса придорожного сервиса» – с мойками, СТО и всем сопутствующим. Жильцы, естественно, против такого соседства, но поиски правды пока не привели их ни к какому сколь-нибудь заметному результату. Документы у застройщика, с первого взгляда, – комар носа не подточит. И это очень странные документы…

Выяснилось, что на участке уже много лет как возведено некое строение-сооружение. Никто его в глаза не видел, но у сооружения-призрака успели поменяться несколько собственников. А предпоследний (по документам) владелец получил разрешение на… строительство на этом месте того самого многофункционального автосервиса! То есть (следите за руками!) строение как бы есть и собственник в наличии, поэтому он (собственник) имеет право на аренду земельного участка, на котором якобы находится строение и который (участок, на котором находится строение) он теперь застраивает многофункциональным автосервисом. Вы что-нибудь поняли? Вот и жильцы тоже.

Самое смешное, разрешение выдано именно на застройку. Не снос строения-фантома с последующим строительством. Не реконструкцию, а именно застройку. И никого факт застройки якобы уже застроенного участка не смущает.

Ни руководителя департамента градостроительной деятельности Игоря Квасова, который, исполняя обязанности заместителя главы Тольятти, выдал Петрову разрешение на строительство. Ни Росреестр, ни кого-либо еще, кроме самих жильцов. Но поскольку они есть лица сугубо заинтересованные, то их мнение никто всерьез из власть предержащих и законность контролирующих во внимание пока принимать не собирается.

Отклик жители дома № 37 по Южному шоссе нашли лишь у депутатов из фракции КПРФ городской думы. Ольга Сотникова, Владимир Краснов и Александр Осипов встретились с ними, внимательно выслушали, приняли наказы, разослали запросы во все инстанции. Пока номер «Тольяттинского Навигатора» готовился к печати, аналогичные встречи прошли с жителями близлежащих домов. Люди возмущены – Южное шоссе и так далеко не Крым, а тут еще и мойки с СТО под нос. Никому не хочется жить по соседству с дополнительным источником загазованности, хватает и того, что есть. Тем более что под строительство изрядно прорежены местные зеленые насаждения, и есть основания считать, что количество спиленных деревьев в дальнейшем только увеличится при подключении объекта к сетям…

Читайте Призрак в Тольятти

Андрей Сергеев, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 24 (617) 08.09.2022
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07