Призрак в Тольятти: А это уж очень напоминает прямое вредительство

стройка в тольятти
фото: «Тольяттинский навигатор»

В нашем городе, похоже, существуют здания-призраки. Судите сами, их никто не видел, даже жители, окна квартир которых должны бы смотреть на них. Зато такие вот неосязаемые объекты позволяют получить на них право собственности, а затем оформить в аренду муниципальную землю под ними. И начать строить уже вполне реально-осязаемые объекты. Словом, чудеса, да и только. Главные сказочники, вершившие такие дела, скорее всего, обитают или обитали в городской администрации.

Согласитесь, постоянно проживать рядом с оживленной автомагистралью не только не комфортно, но и вредно для здоровья: выбросы от автомобилей, шум. А если на месте единственной аллеи, отделяющей дом от шоссе, пытаются построить сооружения придорожного сервиса, это более похоже на издевательство над людьми, не так ли?.. Однако обо всём по порядку.

Зимой 2022 года социальные сети Тольятти взорвала новость о начале строительства под окнами дома в 20 квартале некоего сооружения. Судя по паспорту объекта, расположенному на ограждении стройки, вместо защитной аллеи вдоль дома по Южному шоссе, 37, появится многофункциональный комплекс придорожного сервиса. Жители близлежащих домов забили тревогу, начав писать всевозможные жалобы и выяснять, каким чудесным, а точнее – колдовским образом на общественной территории появился арендатор земельного участка и кто выдал ему разрешение на строительство?

Журналисты «Тольяттинского навигатора», к которым обратились жители, провели свое расследование. Представляем читателям хронологию событий, основанную на официальных ответах государственных структур.

Итак, согласно сообщению прокурора города, в ноябре 2018 года администрация города Тольятти сдала в аренду некоему г-ну Петрову В.В. земельный участок на 49 лет, при этом якобы Петров на тот момент уже являлся собственником «сооружения дорожного транспорта» – многофункционального комплекса сервиса, площадью 1 580 кв. м, о чем имеется запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) от сентября 2018 года. Однако старожилы дома по Южному шоссе, 37, живущие в данной 9-этажке с 1994 года, утверждают, что никаких сооружений на данном земельном участке на их веку не было. То же показывают и спутниковые карты – никаких капитальных строений рядом с домом по Южному шоссе, 37, не существовало. Кстати, с помощью этих сервисов можно проследить изменения на участке с 2014-го по настоящее время.

Словом, прокуратура ситуацию не прояснила и вопрос, каким образом у г-на Петрова появилась собственность на земельном участке, принадлежащем к общественной территории, с повестки не сняла. Наоборот, появилось множество других вопросов и загадок. Ведь прежде чем начать что-то строить, нужно получить разрешение на это строительство. Но такой информации найти не удалось. При этом непонятна и позиция Росреестра – как можно зарегистрировать право собственности на то, чего и в помине нет?

Вот если любой среднестатистический гражданин, к примеру, пожелает узаконить владение недостроем, ему нужно будет подготовить целый пакет документов, доказывающих законность нахождения недостроя на земельном участке (аренда, собственность участка, безвозмездное пользование и т.п.), затем иметь на руках разрешение на возведение какого-либо объекта и факт его консервации, ну и собственно сам проект того, что планируется построить. Именно совокупность всей этой информации в документальном виде и могла послужить условием предоставления возможности регистрации права собственности на объект недвижимости. Но как следует из ответа, надзорный орган глубоко не копал во время проверки.

Идем дальше, допустим, сооружение, собственником которого по документам является г-н Петров В.В., существует с 2018 года. Тогда почему г-н Петров до 2020 года не предпринимал никаких действий в отношении данного сооружения, и вдруг в марте 2020-го получает разрешение на использование земель без формирования земельного участка для благоустройства, а именно: формирования твердого покрытия. При этом кадастровый номер земельного участка в разрешении не фигурирует, обозначены лишь его координаты. При помощи специального сервиса мы выяснили местонахождение данного участка, и оказалось, что это часть уже арендованного г-ном Петровым земельного участка в 2018 году!

Зачем арендатору участка получать разрешение на использование части уже арендованного? Неумно или хитро? Опять же любознательный житель 20 квартала скажет, что в 2020 году никаких действий с участком не наблюдалось. Но в октябре все того же 2020-го Петров вдруг получает разрешение на строительство объекта с емким названием – многофункциональный центр придорожного сервиса, включающий в себя и станцию техобслуживания (СТО), и автомойку на несколько постов. Когда возмущенные жители, уже в 2022 году, обратились в администрацию с просьбой предоставить им проект строящегося объекта, им отказали, предложив прежде «наладить диалог с застройщиком» (!!!).

К застройщику у горожан много вопросов: зачем он сменил форму регистрации с физического лица на юрлицо и почему запросил разрешение не на реконструкцию, что было бы логично (если допустить, что реальный объект он уже имеет в собственности), а на новое строительство комплекса зданий и сооружений придорожного сервиса? В 2021 году сменился собственник того самого «неосязаемого объекта собственности», и вместо Петрова В.В. им стало владеть АО «Созвездие», зарегистрированное в ноябре 2020 года, руководит которым полный тезка предыдущего собственника. Данные преобразования позволили продлить разрешение на строительство объекта до осени 2022 года.

Согласно документам Росреестра, получается, что у г-на Петрова на одном земельном участке будет два объекта придорожного сервиса: тот, что был зарегистрирован в 2018-м с адресом: Южное шоссе, 37б, и тот, что строится в настоящее время – по Южному шоссе, 37в.

Стоит обратить внимание на тот факт, что до января 2022 года жители и не знали о том, что под их окнами планируется стройка. И когда весной 2022-го приехали рабочие и начали вырубать деревья, поднялся настоящий народный бунт! Люди стали «звонить во все колокола», направлять письма и жалобы во все инстанции. Только вот все их обращения разбивались о нежелание чиновников разобраться в ситуации. Когда дошло до того, что строительный забор отрезал жителей от единственной дорожки, ведущей к остановке и пешеходному переходу, в администрации, судя по всему, вспомнили, что муниципальная власть все-таки должна работать на благо жителей. Тогда чиновники попытались наладить диалог между жителями и застройщиком, однако ничего хорошего из этой инициативы не вышло.

Стройка идет, граждане продолжают обивать пороги различных инстанций и собирают деньги на адвокатов, планируя в суде доказать незаконность действий как администрации, так и арендатора земельного участка. С таким завидным энтузиазмом люди, пожалуй, смогут изменить ситуацию в свою сторону. В современной России уже известны примеры, когда, сплотившись, жители останавливали стройки и добивались сноса зданий. Тем более что у жителей Южного шоссе, 37, есть неоспоримый аргумент: согласно действующему генеральному плану города по арендованному АО «Созвездие» земельному участку будет проходить дорога местного значения – так называемый дублер Южного шоссе. Разве об этом мог не знать бывший заместитель главы города по муниципальному имуществу и градостроительству Олег Захаров, выдавший разрешение на распоряжение земельным участком г-ну Петрову? Не мог об этом не знать и руководитель департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов, который, исполняя обязанности заместителя главы города, выдал Петрову разрешение на строительство!

Если мнение жителей никто не учтет и объект все-таки будет сдан в эксплуатацию, то, по сути, вышеназванные чиновники своими действиями обрекают город на пустую трату денег. Денег для последующего выкупа здания и его сноса перед началом строительства дороги – дублера Южного шоссе. А это уж очень напоминает прямое вредительство.

P.S. Пока верстался номер, жители близлежащих к стройке домов встретились с депутатами гордумы от КПРФ – Ольгой Сотниковой, Владимиром Красновым и Александром Осиповым для того, чтобы передать им свои наказы. Это произошло вечером 23 августа. Все наказы касаются главного требования — остановить строительство. А также сохранить аллею Надежды, которая включена в перечень социально значимых территорий Тольятти.

Обсуждая ситуацию, выступили многие люди, живущие в доме по Южному шоссе, 37 с момента его сдачи в эксплуатацию. Все старожилы, как один, подчеркнули, никогда никаких объектов со стороны Южного шоссе рядом с их домом не было. Потому они считают, что в выдаче разрешения на строительство г-ну Петрову чиновником Квасовым имеется коррупционная составляющая.

Получив наказы избирателей, депутаты в соответствии с российскими законами обязались передать их в орган исполнительной власти – городскую администрацию. «ТН» будет наблюдать за развитием ситуации.

Олег Веселов, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», №22 (615) от 25.08.2022
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07