Власти Тольятти рассказали о домах, которым предстоит распрощаться со статусом недостроев

долгострой на Южном шоссе 45

Городские власти назвали дома-недострои, которые сдадут и введут в эксплуатацию в ближайшее время.

Это здание на Южном шоссе, в юго-восточном торце жилого дома № 45, и жилой дом по улице Баныкина, который строил жилищно-строительный кооператив «Прилесье». Сейчас в доме ведут отделочные работы, прокладывают коммуникации, убирают мусор. Объект пообещали сдать в течение 2022 года.

В доме проложили кабель для временного электроснабжения, положили кровлю, демонтировали шахту лифта, приступили к прокладке сетей водоотведения, остекляют оконные проемы, возводят внутренние стены и перегородки. Параллельно прибираются на территории — очищают ее от строительного мусора, доложил заместитель главы города по имуществу и градостроительству Олег Захаров.

Все ближе новоселье для дольщиков ООО «Сентябрь-2», которые вложились в строительство так называемого дома на набережной в Комсомольском районе. Готовность объекта на пересечении улиц Коммунистической и Матросова – более 80%. В конце сентября недострой должен быть передан в ДОМ.РФ, после чего будет подготовлен проект, а затем подрядчик приступит к завершению строительства. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – май 2023 года. Представитель инициативной группы дольщиков недостроя Гульчачак Галеева обратилась к прокурору Самарской области с просьбой ускорить темпы производства работ. Соответствующее поручение дано. По словам главы Тольятти Николая Ренца, главное – выходить без промедлений на все прописанные в дорожной карте процедуры, за этим будет пристально следить городская администрация.

Права некоторых обманутых дольщиков уже удовлетворены, либо им вот-вот выплатят денежные компенсации. Например, сейчас, как доложили власти, выплаты производят по двум недостроям ЖСК «Виктория». А дольщики ООО УК «Лесной городок» свои выплаты уже получили.

За дольщиков-счастливчиков остается только порадоваться. Жаль, что власти, выступая благодетелями одних, напрочь забывают о существовании других. Например, проблемным домом до сих пор не признан ЖСК «Татищев-2» на пересечении Фрунзе и Нового проезда.

Справка

Сейчас в Тольятти 12 недостроев, включенных в единый областной реестр проблемных объектов, при строительстве которых были нарушены права дольщиков. Многие десятилетиями ждут решения своих проблем. Один из них – недострой на Южном шоссе, 45. Квартир в жилой вставке дольщики ждут более 10 лет. Сейчас на доме заканчивают фасадные работы: застекляют окна, балконы, лоджии. Отделка внутри здания готова на 85%, инженерные системы – на 100%. На очереди – установка лифтов.

Алина Негода, газета «Площадь Свободы»