В архиве имеется более 2000 фотографий строительства и развития АВТОВАЗа в Тольятти

документ 1988 год автоваз

С 9 по 19 апреля 2019 года в Тольятти проходит уже второй городской архивный фестиваль – архивFEST, организованный управлением по делам архивов.

На сей раз его тема «От плотины к новому городу» посвящена 70-летию начала работ по возведению Куйбышевской ГЭС. К участию в фестивале привлечены разнообразные интеллектуальные силы: тольяттинский архив, кафедра истории ТГУ, библиотеки, музеи, общественная организация «Сообщество молодых ученых», ассоциация экскурсоводов.

Открылся фестиваль двумя презентациями. Представители архива продемонстрировали свой сайт и рассказали, как на нем найти интересующую информацию. Несколько сотен публикаций на историческую тему, самые ранние из которых датированы 18 веком, находятся в разделе «Из фондов архива». Есть раздел, посвященный известным личностям города. И он скоро пополнится документами и фотографиями тольяттинского ученого Александра Степанова.

Презентацию его личного архива предварили воспоминания об этом человеке, ушедшем из жизни в 2015 году. Руководитель литературной гостиной Александра Кишкурно рассказала:

– Александр Ефимович задумал серию книг, посвященных творцам АВТОВАЗа. При жизни ему удалось осуществить несколько выпусков: об Александре Ясинском, Георгие Мирзоеве, Петре Прусове. Он общался с вдовой Виктора Полякова, успел написать главу о генеральном, где очень непривычно передал его образ…
Александр Курочкин учился в университете со Степановым. Он сказал:

– Александр поднял планку историка очень высоко. Был очень работоспособный, мог написать целый том всего за три-четыре месяца…

Начинал Степанов в АвтоВАЗбанке, первом коммерческом банке Поволжья. Возглавлял созданный там музей денег. Потом стал автором проекта «Корпоративная история АВТОВАЗа». Кандидат исторических наук, ведущий специалист управления по делам архивов Дмитрий Янчарук рассказал, что родственники Степанова передали ему коробки от «Беломора», который тот курил, доверху набитые папками.

– Написанная им трехтомная хроника автозавода – основа для всех научных исследований на эту тему.

Дмитрий Викторович привел лишь несколько неизвестных удивительных фактов, которые он обнаружил в архиве Степанова, до конца еще им не исследованном:

– Как вы думаете, чем расплачивался СССР в те годы с другими странами за поставку оборудования на завод? Нефтью, газом? Нет, станками, машинами и даже прогулочными катерами. СССР был экономически развитой страной, а не донором природных ресурсов.

И еще один интересный факт: в конце 80 годов прошлого века в АвтоВАЗбанке можно было взять потребительский кредит под 4-5% годовых.

В архиве Степанова имеется более 2000 фотографий строительства и развития автозавода. Одна из папок, продемонстрированных Янчаруком, содержит фотоотчет о визите первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева на завод.

– Именно тогда, 8 апреля 1986 года в своем выступлении перед рабочими Горбачев впервые произнес слово «перестройка»

Интересно, что архивFEST начался на следующий день после годовщины этого знаменательного события, а завершится в день выпуска первых автомобилей с конвейера АВТОВАЗа. И также 19 апреля – день рождения основателя города Василия Татищева.

В промежуток с 9-го по 19-е в рамках фестиваля откроется виртуальная выставка документов 1949-1954 годов, пройдут нескучные «архивные посиделки» за самоваром, битва мнений на тему «Перенос города – конец или начало», конкурс среди старшеклассников, квест по достопримечательностям города для студентов, встречи с библиотекарями, экскурсоводами и традиционные «Татищевские чтения». Завершится двухнедельное мероприятие фотоакцией в соцсетях «День рождения Татищева».

Надежда Бикулова, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 14 (1245) 12.04.19

документ 1988 год автоваз