В 2022 году в Тольятти начнется строительство новой школы

место строительства школы в 18 квартале

Одобрена заявка на строительство новой школы в 18 квартале Автозаводского района Тольятти. Об этом сообщил глава г.о.Тольятти Николай Ренц.

«Замечательная для Тольятти новость поступила из Министерства просвещения РФ. 1 сентября, в День знаний, специально созданная при федеральном ведомстве комиссия одобрила нашу заявку на строительство школы на 675 мест в 18 квартале Автозаводского района. Возведение социально значимого образовательного объекта будет вестись при участии ВЭБ.РФ, по программе государственно-частного партнёрства. Рассчитываем, что строительство долгожданного для жителей образовательного учреждения начнётся уже в следующем году», – отметил градоначальник.

По словам Николая Ренца, школа в 18 квартале станет, своего рода, пилотным проектом, строить который будут в рамках ГЧП.

В перспективе по той же федеральной программе планируется построить в Тольятти ещё две школы – в 14а квартале и микрорайоне Калина.

«Мы уже подготовили соответствующие обоснования. У нас нет сомнений в том, что новые микрорайоны с интенсивной жилой застройкой должны быть обеспечены социальной инфраструктурой. Поэтому будем добиваться, чтобы все запланированные нами проекты нашли поддержку на федеральном уровне и были реализованы, – заявил глава города.

Отметим, инициированная Правительством РФ программа государственно-частного партнерства предполагает, что инвестор получает долгосрочный недорогой кредит, а также вкладывает в строительство школы собственные деньги. Недостающую сумму софинансируют бюджеты города и региона.