Три орешка для золушки: Красивая сказка детства

актеры три орешка для золушки

Если Вы спросите у людей, родившихся во второй половине прошлого века, об их любых фильмах, то с высокой долей вероятности будет упомянута великолепная киносказка «Три орешка для Золушки». Этот фильм был снят на века, до сих пор ряд европейских стран в обязательном порядке показывает этот шедевр на Рождество.

скачут три орешка для золушки

Примечательно то, что стран (Чехословакия и ГДР), которые занимались производством сказки «Три орешка для Золушки», давно уже нет. А Либуше Шафранкова, которая исполнила главную роль, совсем недавно ушла из жизни, ее не стало 9 июня 2021 года. Она была очень любима в Праге и в 2015 году была удостоена высшей награды в области искусства.

В основу сюжета фильма была положена сказка братьев Гримм с некоторыми поправками. Чтобы сделать историю о Золушке более яркой и светлой, авторы картины решили, что волшебные орешки преподнесет главной героине старый верный слуга.

главная героиня золушка

Единственная радость девушки — катание на подаренном отцом коне Юрашике. Только с ним главная героиня могла почувствовать себя по-настоящему счастливой. Когда злая мачеха была занята приготовлениями к встрече короля, Золушка ускользнула, чтобы покататься на коне. И в этот же день произошла судьбоносная встреча девушки с принцем. Золушке удалось помешать ему убить лань и ловко скрыться от королевской персоны.

принц поехал на охоту

Чтобы снять поистине достойное кино, нужно приложить огромное количество усилий, т. к. каждый этап сопряжен с трудностями, порой даже непреодолимыми. Так было и со сказкой «Три орешка для Золушки».

Чешский режиссер Вацлав Ворличек очень хотел снять фильм с большим количеством декораций и великолепных нарядов. К сожалению или к счастью, но выделенных трех миллионов крон было недостаточно. Да, на эти деньги в то время можно было снять кино, но оно скорее всего получилось бы весьма посредственным. В связи с этим Ворличек отправил сценарий фильма в киностудию ДЕФА в ГДР.

золушка пришла на бал

Немцы согласились помочь чешскому режиссеру, поэтому было выделено дополнительно миллион марок. Правда, появились дополнительные условия: в фильме должны принять участие немецкие актеры, часть сцен должны быть отсняты в ГДР.

Съемки планировалось начать летом, но были перенесены на позднюю осень из-за того, что долго не могли выделить студию и оборудование. Если бы не эта задержка в полгода мы бы так и не увидели живописные зимние пейзажи, а Золушку сыграла бы другая актриса.

Первоначально на роль Золушки утвердили Яну Прейссову, но та после новостей о переносе съемок призналась режиссеру, что к тому времени была бы на шестом месте беременности. Пришлось заново проводить пробы и искать ту самую актрису, которая идеально бы подошла на роль.

три орешка для золушки главная героиня

Про Либуше Шафранкову вспомнили не сразу, но когда ее пригласили, то сразу стало понятно, что она была создана для этой роли. Она была красивой, имела необходимый опыт верховой езды и к тому же обладала неоспоримым талантом.

Родители Либуше по началу воспринимали профессию актрисы несерьезной и старались убедить дочь получить «нормальное» образование, но девушка смогла настоять на своем и поступить в театральное училище. Шафранкова никогда не выставляла на показ личную жизнь, мало давала интервью и не особо любила публичные мероприятия, не связанные с театром и кино.

принц три орешка для золушки

На роль молодого и бойкого принца выбирали актера в первую очередь по внешним данным. Выбор пал на Павла Травничека. Актер практически не имел актерского опыта, причем предыдущее его амплуа была эпизодическая роль слуги. Он совершенно не умел ездить на лошадях. Несомненно, Павел приложил немало усилий, чтобы уверенней чувствовать себя в седле, но до уровня Либуше ему было очень далеко. Даже в самом конце фильма можно увидеть, что ему было тяжело справиться с конем и догнать Золушку.

Замок Морицбург, в котором по сюжету жила королевская семья, располагается под Дрезденом, а дом Золушки (замок Швихов) находится в Чехии (Плзеньский край). Между замками довольно-таки большое расстояние, которое принцу вряд ли бы удалось пересечь за ночь.

бал во дворце

В немецком замке на данный момент находится одна из самых известных коллекций рогов оленей, лосей и косуль. Достаточно специфическое зрелище, когда на тебя в одном помещении смотрят несколько десятков голов рогатых животных. Сразу становится не по себе.

Кроме того, у входа в замок была установлена внушительных размеров туфелька, а внутри проходят выставки нарядов и реквизитов из фильма. Правда, платье Золушки не удалось сберечь — оно было изодрано безумными поклонниками.

Стоит отдать должное стойкости актеров, которые в суровые морозы были одеты в тонкие летние костюмы. Особое же внимание уделяли актрисе Даниэле Главачове, которая играла отрицательную роль дочери злой мачехи. Она была беременна и практически сразу по окончанию съемок родила девочку.

красивая пара три орешка для золушки

Либуше и Павел производили впечатление влюбленной пары. Все ожидали, что после съемок они останутся вместе, но этого не произошло, хотя по словам актеров влюбленность действительно имела место быть, но до чего-то более серьезного не доходило. Через 9 лет они вместе снова встретятся в фильме «Третий принц».

Павел Травничек сыграл в значительно меньшем количестве кинокартин, он больше предпочитал службу в театре. Несколько лет руководил Музыкальным театром в Каролине, а в последнее время плотно занимается собственным актерским агентством и организацией конкурсов на телевидении. Был четыре раза женат. До 80-х годов его роли озвучивали другие актеры из-за того, что он говорил с сильным моравским акцентом.

Особенно стоит отметить тот факт, что главную песню фильма исполнял небезызвестный чешский певец Карел Готт. Это несомненно придало картине некоторый шарм.

золушка в свадебном платье

Фильм «Три орешка для Золушки» имел огромный успех как в Советском союзе, так и в Европе.

До сих пор и взрослые, и дети с удовольствием смотрят эту великолепную сказку, которая на протяжении более полувека не устаревает. Если Вы еще не смотрели, советуем обязательно посмотреть.

конец фильма

Читайте Как наш мозг видит красоту?