Тольятти посетила французская делегация

Новости Тольятти augustnews.ru

Самарскую область посетила делегация департамента Валь д’Уаз во главе с генеральным директором Комитета экономического развития господином Жаном-Франсуа Беноном.

Французские гости познакомились с ведущими предприятиями, компаниями и университетами Самары и Тольятти.

Это уже второй визит делегации в наш регион. На этот раз помимо официальных лиц департамента Валь д’Уаз в составе делегации прибыли Президент компании SITOUR, Президент Университета Сержи-Понтуаз, французские предприниматели. В нашем городе к ним присоединились и студенты Национальной Автомобильной Школы ГАРАК (г. Аржантёй). В рамках подписанного соглашения об обмене студентами и преподавателями (проект «Волга-Валь д’Уаз») они проходят очередную стажировку в Тольяттинском машиностроительном колледже и на предприятиях ООО «Рона» и ООО «Викинги».

Переговоры с руководством Тольятти прошли в технопарке «Жигулевская долина». Здесь же для гостей представили презентацию ТОСЭР и рассказали об инвестиционных возможностях города. Глава города Сергей Анташев подчеркнул важность подобного сотрудничества:

«С 2010 года наращивает обороты проект «Волга — Валь д’Уаз», в рамках которого развиваются деловые контакты между образовательными учреждениями Тольятти. На этот раз вы посетили город уже с экономической миссией. Могу смело заявить, что сегодня Тольятти обладает уникальными возможностями для развития бизнеса. Яркий тому пример — французская компания «БИА», которая в числе первых стала резидентом Территории опережающего развития Тольятти. Надеюсь, наше экономическое сотрудничество продолжит развиваться».

На встрече французы презентовали свои проекты и пригласили наших экспертов на предприятия департамента Валь д’Уаз. В этот же день гости посетили производственные площадки ОЭЗ «Тольятти» и АВТОВАЗа, где также состоялся тест-драйв автомобилей Lada. Французы отметили колоссальный скачок в развитии тольяттинского машиностроения и даже захотели приобрести «лады» в личное пользование.

Помимо этого за два дня пребывания в нашем городе делегация побывала в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова, встретилась с представителями Тольяттинского госуниверситета, Тольяттинской академии управления, Торгово-промышленной палаты и французской компании «Валео-Сервис». Особое впечатление на гостей произвела ООЦ «Школа» и ее современное билингвальное отделение.

Какую школу выбрать

В свою очередь французы поделились с администрацией интересными технологиями и рациональными предложениями. Первый заместитель главы Тольятти Игорь Ладыка заинтересовался их проектом по очистным сооружениям. Уже сейчас готовятся сопроводительные документы для детального изучения.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрации г.о. Тольятти