Прокуратура разъясняет: На фасаде многоэтажки появилась реклама

Новости Тольятти augustnews.ru

На фасаде многоквартирного дома появилась реклама без согласия собственников дома. Законно ли это? Что делать?

Разъясняет прокуратура Комсомольского района Тольятти:

– Нет, незаконно. Помещения, которые являются частью квартир и созданных для обслуживания свыше одного помещения в доме, включая крыши, разнообразные ограждающие конструкции, принадлежат собственникам помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании этого, а также в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона № 38 «О рекламе», для размещения рекламных конструкций на фасаде многоквартирного дома требуется получить соответствующее согласие от собственников помещений в данном доме.

Размещение наружной рекламы сопровождается оформлением договора между уполномоченным общим собранием собственников помещений лицом, представляющим сторону жильцов, и лицом, разместившим рекламную конструкцию.

На незаконную рекламу можно жаловаться в управляющую компанию, в ведении которой находится жилой дом. Если руководство управляющей компании не устранит незаконную рекламную конструкцию, необходимо обращаться в местную администрацию, Государственную жилищную инспекцию либо в прокуратуру.

Законодательством, за нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции по ст. 14.37 КоАП РФ предусмотрено наказание в размере административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.