Правильные эко-привычки: Полиэтиленовый пакет лучше заменить на экосумку

мастер-класс по изготовлению экосумки

Тольяттинцам рассказали о бережном потреблении ресурсов и трендах благоустройства.

В Тольятти в рамках проекта «Живая история Самарской губернии» в Парковом комплексе истории техники имени Сахарова состоялась форсайт-сессия, посвященная экологии и благоустройству.

Приглашенные спикеры рассказали участникам лекций о проектировании придомовых территорий, а также провели мастер-класс по изготовлению эко-сумок в рамках блока «экология» и рассказали о бережном потреблении ресурсов.

– Мы пытаемся привить жителям всей нашей страны правильные эко-привычки. Очень важно заменить одноразовые вещи на многоразовые. Например, полиэтиленовый пакет лучше заменить на экосумку. Один такой простой шаг поможет стране и всему миру снизить загрязнение окружающей среды. Поэтому сегодня мы решили провести мастер-класс по изготовлению многоразовой сумки, – отметила ведущий специалист экологического управления компании ООО «ЭкоСтройРесурс» Елена Жугалева.

Также, по мнению специалистов компании ООО «ЭкоСтройресурс», необходимо правильно потреблять электроэнергию. Например, днем открывать шторы и доставать зарядные устройства из розетки, когда они не используются по назначению.

Помимо этого, участникам лекции рассказали о правильном зонировании общественных пространств. По мнению специалистов, детские площадки необходимо разделять по возрастным категориям, лучше если самые маленькие будут иметь возможность играть в обособленной зоне с соответствующим оборудованием. Но при этом площадки для старших и для младших детей должны располагаться в непосредственной близости для взаимодействия разных возрастных групп. Также специалисты отметили, что отдельно стоит расположить зону для командных игр и оборудовать ее ограждением.

После лекций участников ждали интерактивные площадки, на которых они могли посадить дерево на территории Паркового комплекса, сделать свою экосумку, поучаствовать в розыгрыше памятных призов, а также концертная программа.

– После того, как узнали, что здесь будут проходить такие интересные лекции и мастер-классы, мы решили собрать наших детей и посетить это мероприятие. Считаю, что на подобные просто необходимо приводить детей самых разных возрастов, ведь чем раньше человек поймет, что наша природа нуждается в заботе, тем лучше будет для нас и будущего поколения, – заявила учитель начальных классов школы №2 поселка городского типа Смышляевка Кристина Мысова.

мастер-класс по изготовлению многоразовой экосумки