Зря, что ли, 125 миллионов получает?

удар по футбольному мячу

Как-то не складываются дела у тольяттинцев в столичном «Спартаке». Недавно мы рассказывали о Романе Зобнине, который из-за плохой игры сам пришел к руководству и попросил уменьшить ему зарплату, а теперь в центре внимания оказался еще один миллионер из числа воспитанников академии футбола имени Юрия Коноплева.

Видели, как он тренируется?

Речь идет об уроженце Ставрополя Илье Кутепове. В Тольятти он прожил пять лет, а с 2012-го числится в «Спартаке», правда, за основную команду отыграл лишь несколько сезонов, а всё остальное время выступал за дублирующий состав. Вот и сейчас, в 28-летнем возрасте, когда еще есть возможность шагать по карьерной лестнице и добиваться увеличения зарплаты, высокий защитник (его рост – 192 сантиметра) в основном вынужден просиживать штаны на лавке или гонять мячик с молодежью. А ведь еще недавно он в составе сборной России дошел до четвертьфинала чемпионата мира…

Нынешний главный тренер «Спартака» Руй Витория на одной из пресс-конференций ответил на вопрос о том, почему Кутепов не получает игровой практики. Португальский специалист заявил, что недоволен его работой:

– Вы видели, как он тренируется?

Тут же активизировались журналисты, которые напомнили всей стране, что зарплата у Кутепова – 2,3 миллиона евро в год, что в пересчете на рубли составляет почти 200 миллионов. Сам футболист, правда, сразу же заявил, что сейчас получает на треть меньше – 1,5 миллиона евро (примерно 125 миллионов рублей), однако многие всё равно считают, что для лавочника (игрока, нечасто выходящего на поле) это слишком много.

Не нужно извинений

Заявление португальского тренерасильно задело Илью, и он решил, что молчать не будет.

– Неприятный момент, – сказал бывший тольяттинец. – Это, скажем так, обесценивание профессиональных навыков. Считаю, засаживать так своих игроков публично нельзя. Я потом подошел и спросил: «Как мы будем это решать?». Тренер сказал, что его не так поняли и он не это имел в виду.

На вопрос, станет ли он требовать от Витории опровержения сказанного, Кутепов ответил:

– Я не просил извинений, они мне не нужны. Можно было сказать публике: не так перевели, не так услышали. Дать понять, что ребята тренируются хорошо, всё в порядке. Для этого есть все возможности.

Эта неприятная ситуация вполне может привести к тому, что летом Илья сменит клуб. Он уже заявил, что готов перейти в «Зенит» или ЦСКА, причем внимание будет обращать на количество предложенного ему игрового времени, а не на сумму в контракте:

– Для меня деньги никогда не стояли на первом месте. Важнее всего играть – так было и есть сейчас. Всегда вспоминаю, как лет в 14-15 получал зарплату в десять тысяч рублей, пять из которых каждый месяц отправлял маме.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»