Золотая окрошка, подешевей немножко

окрошка в тарелке на столе

Чтобы сейчас купить минимум продуктов в магазине, нужно потратить приличную сумму денег. Вроде бы всё самое необходимое? Хлеб, молоко, макароны, крупа, йогурт, куриные ножки, пачка печенья. А еще три огурца, пять бананов, которые стоят 75 рублей за килограмм. Даже на эти продукты уходит не менее тысячи.

Когда в семье четыре человека, в супермаркет приходится ходить каждый день. Ладно, пусть через день. Но всё равно на одни только продукты в месяц уходит почти 30 тысяч рублей.

А тут к этим, можно сказать, стандартным тратам добавились летние радости. С приходом жары многие тольяттинцы открыли сезон мороженого и прохладительных напитков. Еще бы, днем градусник показывает + 35. И как прожить без простой минералки? А фруктового льда?

Наш первый крупный «летний» поход в магазин за мороженым опять обошелся в тысячу рублей.

Обычные вафельные стограммовые стаканчики продавцы оценили в 70 рублей! Есть дешевле – 35. Чуть побольше рожок, так называемый «Гигант», стоит 58 рублей. В прошлом летнем сезоне его продавали на десятку дешевле. Всевозможные эскимо, «лакомки», «фисташки» также в районе 60-65 рублей. Если вдруг приглянулось ведерко замороженного молока, то за него придется выложить уже три с лишним сотни. А емкость-то – всего 450 граммов.

В детстве, помню, чуть ли не каждый день бегали за холодным лакомством, и карманных денег хватало не на одно. А сегодня взрослому не хватает на ведерко или вот – фруктовый сорбет. Раньше в бумажном стаканчике продавали со вкусом смородины или малины. К нему еще деревянная палочка прилагалась. Конечно, его выпускают и сейчас, только не за копеечки, а за 90 рублей. И всего 60 граммов лакомства в скромной упаковке…

После исследования ларей с мороженым побрела к водным витринам. На минералку мне еще хватает. Полуторку «Волжанки» продают за 32 рубля. Разброс цен таков: от 20 до 89 рублей. За стольник купите пол-литра якобы настоящей целебной в стеклянной бутылке. А вот пятилитровая емкость водицы обойдется в 61 рубль.

Кто-то из экономистов считал, и оказалось, что вода в бутылках в среднем в 2000 раз дороже водопроводной. Более того, во многих странах молоко, пиво и даже бензин оказываются дешевле минералки. Главный мотив покупки бутилированной воды у всех один – она якобы чище, экологичнее и полезнее, чем водопроводная. Эти представления активно внедрятся в сознание потребителей с помощью многочисленных рекламных роликов, но не имеют ничего общего с реальностью.

В подавляющем большинстве случаев вода из бутылки ничем не лучше той, что из-под крана. Дополнительная очистка, о которой твердят разливщики, ничего не дает, поскольку во всех развитых странах водопроводная вода соответствует стандартам чистоты и безопасности.

Более того, ее качество контролируется государством гораздо жестче, чем той, что продается в магазинах. Поэтому, когда разгорается очередной скандал с вредными примесями в питьевой воде, речь, как правило, идет именно о воде из бутылки.

Кстати, диетологи не рекомендуют в жаркую погоду покупать минералку, так как много жидкости организм теряет именно с выдыхаемым воздухом, с потом. И происходит концентрация внутренних жидкостей. По их словам, вода должна быть негазированной. В нее можно добавлять имбирь, лимон, делать различные ягодные морсы, зеленый чай.

Также врачи дали рекомендации по выбору напитков в жару. В этот период нужно выбирать воду, морс, компот, чай и квас.

Вот и квас. Литр разливного вы купите на любой остановке за 56 рублей. Но имейте в виду, что с их тарой цена хлебного напитка – уже 66.

Полтора литра магазинного сильногазированного стоит примерно столько же, в районе 58-70 рублей. Тут уже вам в помощь акции и промокоды на скидки от супермаркетов.

Квас купили, теперь пора за набором для окрошки. На глаза попалась цена пакетика израильской очищенной редиски. Полкило нынче продают за 90 рублей. Чуть дешевле пакет зелени, кинза – полтинник.

Картофель по акции – 35 рублей за килограмм. Огурцы – 143-150, помидоры не дешевеют – около 180-200. Они не входят в традиционный рецепт окрошки, но отлично дополняют другой летний салат под условным названием – просто овощной на ужин к пюре с курицей.

А в окрошку нужна колбаса, 500 граммов «Докторской» смело купите за 210 рублей. Вроде готово? Нет, мы забыли сметану – 60 рублей за махонькую баночку.
Золотая окрошка получилась! Я сбилась со счету, но выходит совсем дорого… покушать.

И ведь цены на продукты продолжают расти каждую неделю, а зарплата при этом остается прежней. Уже несколько раз проводились эксперименты с фиксированными ценами, запретами на экспорт. И каждый раз выходило плохо.

Поставщики и торговые сети уклонялись от работы: им было не выгодно поставлять дешевый товар по себестоимости. После чего некоторые продукты становились дефицитными. В итоге запреты отменяли, а товар возвращался на полки уже сильно подорожавшим. Так всё на этом и заканчивалось.

С импортом всё понятно, но почему товары, которые производятся в нашей стране, тоже нельзя назвать дешевыми и доступными?

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»