Знаете, как меня уволили с работы?

бабушка с телефоном

Здравствуйте, уважаемая редакция! Первый раз в жизни решилась вам написать, излить свою обиду. Вот уже прошла неделя, как меня уволили с работы. Но начну всё с самого начала. В 1984 году я поступила на работу в детский сад, что расположен на улице Горького. Сначала была поваром, потом подучилась и стала шеф-поваром. Когда начали болеть руки, попросила заведующую перевести меня на склад.

С той заведующей я проработала 20 лет, в том числе лихие девяностые. Бывало, хлеб просили родителей принести своим детям, куриные кубики покупали на свои деньги, чтобы ребятишкам хотя бы первое сварить. Малышей тогда было 360, а снабжения почти никакого. Спасибо поставщикам – в молоке и крупах не отказывали. Давали в долг, правда, очень неохотно.

Потом детсад передали на баланс города. Мы вздохнули облегченно, не зная, что лично нас ждет новая проблема. Мы с заведующей – одногодки. Тогда было по 62. Ей пришлось уволиться, освободить место, а я перешла в сторожа. И отработала в этой скромной должности 10 лет.

За это время претензий ко мне не было, одни благодарности и похвальные грамоты, хотя сменились семь (!) заведующих. И вот пришла восьмая.

У меня общий стаж – 55 лет, из них в детсаду – 37. А пенсия маленькая – 9 300 рублей. Кому ни скажу, никто не верит. И тут умные люди мне подсказали, что надо уволиться, дождаться перерасчета пенсии, а затем опять устроиться. Я поговорила с начальством, оно было не против.

Вместо себя устроила одного из сыновей, но продолжала работать сама. Хотела помочь внукам, которые учатся в институтах. У меня четыре внука и два правнука (один – школьник, другой – детсадовец, но ходит не в наш сад).

На Новый год нас, сторожей, поздравили с праздником запиской. Все каникулы мы честно отработали, без каких-либо происшествий. А 13 января ближе к вечеру позвонила охранница и сообщила, что меня не велели пускать в детсад. Кто и почему, она не знала. Конечно, всю ночь я не сомкнула глаз, всё гадала, что же случилось. Утром с высоким давлением пошла к заведующей, которая с неохотой приняла меня.

Она сказала, что по закону должен работать тот, кто оформлен. Тогда я попросила меня обратно трудоустроить – до мая, как мы раньше договаривались. Заведующая ответила отказом, пояснив, что женщина не сможет защитить садик в случае нападения.

Она как будто забыла, что еще один сторож и дневная охранница тоже женщины, и тоже на пенсии. Я поняла, что меня на работе не оставят.

То, что меня уволили, даже выгнали, не так обидно. Очень обидно, как это сделано. Ведь могла же заведующая вызвать или пригласить и по-человечески всё объяснить. Неужели за столько лет работы я не заслужила нескольких добрых слов? Стыдно сыновьям и внукам сказать, что меня попросту выгнали.

Возраст я свой не скрываю – мне 73 года. Но чувствую себя хорошо, зимой за «Буревестником» катаюсь на лыжах, а летом не расстаюсь с велосипедом. Спасибо, что прочитали мое письмо до конца, выговорилась, мне стало легче.

С признательностью к вам Елизавета Федоровна, Центральный район

От редакции. Мы позвонили Елизавете Федоровне, она подтвердила всё написанное и добавила, что перерасчет пенсии ей сделали, только размер не сильно увеличился – до 13 тысяч рублей. Оба сына у нее водители, один работает в Тольятти, второй – за его пределами, официально в детсад был трудоустроен «междугородник». Сами понимаете, с такой работой сторожить ему весьма проблематично…

Затем позвонили заведующей детсадом Лилии З., которая занимает эту должность с августа прошлого года. Она сказала, что нарушать трудовое законодательство нельзя, поэтому либо сын Елизаветы Федоровны работает сторожем, либо увольняется.

– Вы только представьте: водитель ушел в рейс и там, не дай Бог, что-то случилось. А по документам он в это время сторожит детсад… Я дорожу своей должностью и своим именем… Что касается самой Елизаветы Федоровны, то надо учитывать ее возраст и антиковидные ограничения, – подчеркнула Лилия.

Хотелось бы услышать мнения читателей по этому поводу. Пишите нам или звоните в понедельник с 11 до 15 часов по телефону 53-24-54.

Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 3 (1387) 28.01.22