Знает менталитет жителей Тольятти

дом в 544 квартиры 1 500 человек живет
фото: Администрация г.о. Тольятти

Традиционное аппаратное совещание в мэрии вполне предсказуемо началось с информации о прошедших выборах. Несмотря на поражение «Единой России», глава города не выглядел удрученным и даже старался улыбаться, делая акцент не на думских выборах, а на губернаторских.

– Главное политическое событие года будем считать, закончилось, – сказал он. – Я так понимаю, Дмитрий Азаров победил с большим отрывом. С чем хочу его поздравить от своего и вашего имени. Теперь у региона есть губернатор, который с еще большей энергией сможет продолжить работу на благо нашей области. Безусловно, важно, то, что мы выбрали думу. Она уже будет другой, как по составу, так и по политическому окрасу.

Не знаю, насколько это важно в условиях муниципалитета, но надеюсь, что все депутаты будут работать в интересах населения. Остаюсь при своем мнении, что главное – интересы жителей, которых, как правило, интересует не столько политический окрас, сколько реальные дела во дворах. Судя по имеющейся информации, явка по городу составила 30,4 процента. То есть 148 тысяч человек выполнили свой гражданский долг. Пока не могу оценивать, хорошо это или плохо. Нужно учитывать внешние условия, в том числе и погодные. Да и сезон отпусков продолжается.

Чуть позже Сергей Александрович вернулся к этой теме и даже публично пожалел своих заместителей, которые после окончания выборов провели бессонную ночь.

– Мне Игорь Ладыка докладывал, что спать не ложился! – сказал он улыбаясь. – Мы-то думали, что с КОИБами (комплексы обработки избирательных бюллетеней, – прим. авт.) быстро получится, но в итоге процесс затянулся. Зато всё честно, открыто, так что ни у кого не должно остаться претензий. Мы знали, что выборы будут сложными, и осознанно пошли на то, чтобы максимально доверится технике.

Также на аппаратном совещании было отмечено, что в Комсомольском районе построят завод по производству плавленых сыров. Соответствующий инвестиционный меморандум уже подписан с московской компанией «Карат», которая планирует в течение трех лет вложить в реализацию проекта 4,2 миллиарда рублей и создать не менее 400 рабочих мест. Завод предназначен для приемки и первичной переработки молока, производства творожных, полутвердых, мягких, рассольных сыров и творога зерненого из экологически чистых продуктов.

Что касается последующей за аппаратным совещанием пресс-конференции, то она также началась с темы выборов.

– Сергей Александрович, судя по предварительным результатам губернаторских выборов, тольяттинцы отдали меньше голосов (в процентном соотношении) за Дмитрия Азарова, чем жители других городов. Может ли это как-то сказаться на последующем финансировании важных для города программ?

– Дмитрий Игоревич – достаточно взвешенный политик, чтобы понимать менталитет тольяттинцев и не ставит план работы в зависимость от результатов голосования. Вы знаете, что незадолго до выборов он встречался с президентом Владимиром Путиным, уделив во время разговора особое внимание Тольятти. По программе 50-летия АВТОВАЗа есть поручение Мутко по глобальным объектам, среди которых – набережная Автозаводского района, школа и дорога на Ягодное.

– Появилась информация о том, что мэрия готовится урезать суммы, ежегодно выделяемые на каждый из депутатских округов. Так ли это?

– Откуда у вас такая информация? Это слухи, которые я не комментирую.

– Хорошо, тогда просто ответьте: будут ли депутаты получать из бюджета по 10 миллионов рублей на свой избирательный округ?

– Не знаю. Во-первых, 10 миллионов они никогда не получали. Деньги, о которых вы говорите, предназначались не депутатам, а на благоустройство округов. Во-вторых, сумма не является постоянной и определяется по результатам работы согласительной комиссии с участием представителей думы и мэрии. К примеру, в этом году на благоустройство всех семнадцати округов выделено 68 миллионов, а никак не 170. Можете верить мне, можете нет, но в последние дни я на эту тему даже не задумывался.

– Значит, кто-то другой задумывался.

– Не знаю. Вы мне источник информации назовите… Скоро начнется процесс формирования бюджета на 2019 год, и можно будет пообщаться на эту тему. У нас есть проблемы, поскольку разница между заявленными расходами и предполагаемыми доходами составляет около 2,5 миллиарда рублей.

– Но ведь в любом случае жители Тольятти страдать не должны. Благоустройство в первую очередь для них. Нельзя на гражданах экономить!

– Минутку! А кто на вас или на мне экономил?

– Ну вы же сами сказали про предполагаемый дефицит бюджета…

– Вы вообще слышите, что я говорю? Есть доходная и расходная части, между которыми большая разница. Но у нас каждый год похожая картина, однако средства на благоустройство всегда изыскиваем и результаты выборов никак не должны на это повлиять. Если вы помните, автором концепции благоустройства были мы с Игорем Николаевичем и делали всё, чтобы она реализовывалась. И как, скажите, я могу целенаправленно урезать расходы? Придумали этот вопрос… не знаю, у кого такие эротические фантазии появились. Мне вот во время выборов больше делать было нечего, как только сидеть и что-то замышлять против населения!

– Жители Центрального района интересуются, почему не работает фонтан на улице Победы возле филармонии?

Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин:

– Произошел порыв трубопровода, затопило технологическое помещение фонтана, в связи с чем перегорела электрика. На сегодняшний день всё подготовлено к устранению, однако запускать фонтам будем только в мае следующего года.

Сергей Анташев:

– К сожалению, мы столкнулись с очень редким дефектом трубы и долго устраняли порыв.

– Вопрос, касающийся реконструкции бульвара Гая. Скажите, нет ли отставаний от графика на этом объекте? Просто создается визуальное впечатление, что за последние две недели работы ведутся не слишком интенсивно.

– Отставания нет. Наоборот, мы до этого подрядчиков подгоняли, чтобы они успели сделать определенную часть работ. Но есть технологический процесс, который нарушать нельзя, так что примерно неделю назад мы сказали: «Давайте-ка вернитесь в график, поскольку качество в приоритете».

Вадим Ерин:

– Хочу добавить, что срок окончания работ на этом объекте – 21 декабря. Поверьте, весь запланированный комплекс работ будет выполнен.

Сергей Анташев:

– Не сомневаюсь, что когда объект введут в эксплуатацию, у всех жителей будет позитив. А в период строительства все недовольны. Такая же ситуация по «Маяку» была. Все хотят, чтобы объекты появлялись по щелчку. Блин, я не факир и не имею других вариантов, кроме как поставить туда рабочих. Не забывайте, что бульвар Гая – самый крупный из всех объектов, которыми мы занимаемся в этом году. По-другому их выполнить нельзя, кроме как причинив жителям определенные неудобства. Что еще сказать? Повторюсь лишь, что работы будут выполнены в этом году и качественно.

– Какова ситуация со строительством выставочного зала на улице Революционной рядом с парком Победы? Насколько известно, второй конкурс на подготовку территории снова не состоялся.

– Кто сказал, что он не состоялся?

– Так написано на сайте госзакупок.

Заместитель мэра по градостроительству Виктор Андреянов:

– Три организации заявились, однако две из них не сделали ни одного предложения. Аукцион не состоялся, однако победитель есть, поскольку один из участников проявил активность.

– Сумму контракта можете назвать?

– 18 миллионов 200 тысяч рублей.

Сергей Анташев:

– Планируется, что за эти деньги подрядчик в течение месяца вывезет бетонный лом и освободит площадку под строительство.

– Скажите, а квадрокоптеры уже патрулируют воздушное пространство над лесом с целью предотвращения поджогов?

– С какой целью интересуетесь? Да пошутил я! (Смеется.)

– Кого-нибудь удалось поймать?

– К сожалению, пока нет, но мы над этим работаем. Сотрудничаем с разработчиками, однако полеты квадрокоптеров пока проходят в тестовом режиме. Да, мы увидели группу людей, которые предположительно готовили поджог, однако не смогли зафиксировать ни их лица, ни номер машины. Возможно, для этих целей необходима более дорогая техника. Будем решать вопрос в рамках программы «Безопасный город».

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 37 (1216) 14.09.18
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362

дом в 544 квартиры 1 500 человек живет
фото: Администрация г.о. Тольятти