Жителям дома по Степана Разина удалось победить в суде

Новости Тольятти augustnews.ru

Управляющая компания «МАИ+3Н» с октября прошлого года пыталась навязать свое обслуживание жителям дома по Степана Разина, 55 в Автозаводском районе города Тольятти.

Напомним, что руководит «МАИ+3Н» небезызвестный Игорь Браун. Известность тольяттинского масштаба Игорю Дмитриевичу придали весьма своеобразные действия, проявляемые на коммунальной ниве нашего города. То он незаконно (и это подтвердила прокуратура) выставляет в своих квитанциях плату за капитальный ремонт в течение практически всего прошлого года, то сразу в две строки квартплаты включает плату за текущий ремонт, то ведет рейдерские атаки на дома, управляемые другими компаниями. И при этом обслуживает многоэтажки, со слов жителей, так себе, на троечку с минусом. А есть ещё и махинации с землёй и водой в Подстёпках и многое другое…

В доме на Степана Разина, 55, ситуация развивалась следующим образом. Десять жителей огромной 32-подъездной пятиэтажки под руководством бывшего председателя совета дома Натальи Симанович обратились в ноябре прошлого года с иском о признании недействительным решения майского общего собрания собственников, на котором была выбрана в качестве обслуживающей организации УК №2. На том же собрании был переизбран совет дома, который Симанович уже не только не возглавляла, но в который даже и не входила. Председателем совета МКД собственники выбрали Александра Моисеева.

Однако г-н Браун, заручившись поддержкой меньшинства, решил не ждать вердикта суда:
1 октября 2014 года его компания попыталась «отжать» дом физически. Но жители не допустили сотрудников «МАИ+3Н» в технические помещения своей пятиэтажки. Затем люди Брауна все же попытались создать видимость обслуживания: в некоторых подъездах (куда смогли проникнуть) мыли полы на первых этажах, вынимали мусор из уличных урн, тщательно фотографируя каждый свой героический шаг… При этом фирма «МАИ+3Н» ежемесячно выставляла жителям плату за содержание дома и текущий ремонт через квитанции.

Таким образом, в каждую квартиру приходило по две платежки – одна от УК «МАИ+3Н» и другая – от УК №2. Понятно, что все это время жители дома были лишены спокойствия: двойные квитанции, как и навязчивый сервис «чужаков», мягко говоря, раздражали…

И вот 18 марта суд Автозаводского района постановил – отказать Н.В. Симанович и еще девяти жителям в иске. Таким образом суд признал законность выбора УК №2 в качестве обслуживающей организации. Но на то, чтобы отстоять правду, понадобилось более пяти месяцев. Было проведено восемь судебных заседаний, допрошено порядка тридцати свидетелей как со стороны Симанович, так и сторонников УК №2. Мы встретились с председателем совета МКД Александром Моисеевым, чтобы узнать подробности этого противостояния. И вот что он рассказал:

– Из десяти человек, которые якобы выступали против решения большинства собственников, на судебные заседания являлась одна лишь Наталья Симанович. Совместно с нею интересы всех «истцов» представляла юрист УК «МАИ+3Н» Светлана Винокурова. Видимо, в «МАИ+3Н» до последнего надеялись повлиять на решение жителей. В процессе судебной тяжбы мы также столкнулись с ложью истцов. Так, на одном из первых заседаний суд обязал их уведомить остальных жителей дома о том, что ведется данное исковое производство. И на следующее заседание Симанович предоставила акт о выполнении поручения суда, в котором указывалось, что информация о судебном деле размещена на первых этажах подъездов… возле лифтов! Но дом-то наш пятиэтажный! В нем лифтов нет! Так где же были размещены данные объявления? Ну, сами понимаете…

Потом мы узнали о том, что Симанович вместе со своим сыном и юристом компании «МАИ+3Н» ходили по квартирам, уговаривая жителей прийти в суд, чтобы отказаться от своих подписей, поставленных в бюллетенях, которыми они голосовали за УК №2. В итоге в суде на нашей стороне выступил свидетель, который подтвердил, что Симанович вместе со старшей по подъезду различными способами уговаривала его маму отказаться от подписи, несмотря на то, что она лично расписывалась в бюллетене!

– Александр, что по поводу двойных квитанций решил суд?

– С тем, что на нашем доме с октября прошлого года по февраль 2015-го выставляли счета на оплату услуг сразу две компании, мы обращались в прокуратуру. И она признала, что действия УК «МАИ+3Н» не соответствуют закону, ее директору выдано предписание. Прокуратура при проверке факта выставления двойных квитанций передала дело в 21-й отдел полиции, где на данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Брауна. Руководитель ООО «УК «МАИ+3Н» был допрошен в рамках проводимых следственных мероприятий и дал показания, что его компания с октября прошлого года обслуживает наш дом – осуществляет вывоз мусора, обслуживает инженерные сети. Но на нашем доме все мусорокамеры закрыты на ключ, и доступ к ним имеют только сотрудники УК №2, также как и к инженерным сетям: все технические помещения опечатаны, и сотрудники УК «МАИ+3Н» не могли попасть в них!

В квитанциях «МАИ+3Н» значилось «содержание» и «текущий ремонт», а УК №2 выставляла оплату и за услуги по содержанию, и за «коммуналку». И самое интересное, что, как выяснилось, часть истцов, которые выступали против УК №2, платили исключительно в эту компанию, а в компанию Брауна даже не перечисляли денег. Хотя при этом активно убеждали соседей платить в «МАИ+3Н» за содержание и текущий ремонт. Видимо, сами не верили в правоту Брауна…

– Что изменилось на вашем доме после вынесения судебного решения?

– Дня через три после того, как было вынесено судебное решение, на нашем доме перестали появляться работники «МАИ+3Н», которые прежде время от времени создавали видимость обслуживания. Возможно, что г-н Браун прекратил попытки отнять у нас наш дом, внемля здравому смыслу. Кроме того, пока шёл конфликт, УК №2 выполняла все работы на доме, предусмотренные договором, в полном объеме. УК №2 подготовила дом к отопительному сезону. Кроме того, были выполнены аварийно-восстановительные работы: замена канализации, ремонт кровли, замена окон в угловых подъездах. Сумма на лицевом счете дома, накапливаемая по строке «текущий ремонт», увы, уменьшилась, и г-ну Брауну забирать дом сейчас, без наших финансовых средств, уже не так интересно, как раньше.

– Часть жителей наверняка платила Брауну. Что будет с этими средствами, незаконно попавшими на счет УК «МАИ+3Н»?

– Мы уже вели переговоры со специалистами УК №2. Они предложили поддержку жителям в правовых вопросах, касающихся возврата денег из «МАИ+3Н». Я как действующий юрист также обещаю помощь жителям. Но прежде те, кто платил в УК «МАИ+3Н», должны написать заявления в эту компанию с требованием вернуть перечисленные средства.

– А если г-н Браун не захочет вернуть деньги?

– Я думаю, что все вопросы удастся решить если не мирным путем, то через судебные иски.

– Александр, какие планы у совета дома на ближайшее время? Ведь спокойствие на дом возвращается…

– Насчет спокойствия говорить пока рано. Наверняка судебное решение будут пытаться оспорить. Но, несмотря на это, мы планируем провести общее собрание, где собственники заслушают отчеты о деятельности УК №2 за прошлый год, и определимся с объемами текущего ремонта на этот год. Жителями уже поднимались вопросы и замены системы транзита холодной воды, и создания специального счета на капремонт. Планов много. Лишь бы рейдеры работать и жить не мешали.

Пользуясь случаем, от лица совета нашего дома я благодарю всех жителей нашего дома за помощь и поддержку в противостоянии с компанией «МАИ+3Н». Только благодаря тому, что все мы объединились, мы смогли отстоять наш дом.

фото: www.pronedvizhimost.ru

интернет газета «Тольяттинский навигатор», № 12 (362), 7 апреля 2015 года