Жительницу Тольятти обманул мошенник, предлагавший забронировать жилье в Гагре

море пляж отпуск

В Автозаводском районе г. Тольятти возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств гражданина с использованием сети Интернет.

Установлено, что в период с 30 июня по 2 июля 2021 года на популярном сайте бронирования отелей booking.com была размещена ложная информация о возможности бронирования комнаты для проживания в курортной зоне г. Гагра Республики Абхазия. В результате мошенник завладел 25 тыс. рублей, перечисленными жительницей Тольятти в качестве оплаты за съем жилья.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, СУ У МВД России по г. Тольятти, проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

Ход расследования дела контролируется прокуратурой района.

Максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Стоит отметить, что в первом полугодии текущего года на территории г. Тольятти зарегистрирован рост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 2,9% (с 1286 до 1323), в том числе зарегистрировано 634 мошенничества, совершенных с использованием IT-технологий, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличилось на 26,5%.