Жители Тольятти обнаружили ящик с химическими реактивами

химические реактивы из школы
фото: Администрация г.о. Тольятти

Вечером 27 августа 2019 года в 18:37 на пульт Единой дежурной диспетчерской службы г.о.Тольятти поступил сигнал о том, что на территории школы 15 в микрорайоне Федоровка местные жители обнаружили металлический ящик, внутри которого находились реактивы для проведения химических опытов.

Судя по всему, ящик на улицу из кабинета химии вытащили вандалы, которые проникли в здание через разбитое окно. Напомним, в настоящее время школа 15 в Федоровке закрыта и не функционирует, образовательный процесс для юных жителей микрорайона организован на Шлюзовом, куда ребят возит школьный автобус.

На место происшествия во вторник вечером прибыли сотрудники полиции и МЧС, специалисты департамента общественной безопасности администрации Тольятти и руководство школы. После осмотра территории и опроса жителей взломанный металлический ящик с реактивами был вывезен на базу добровольной пожарной охраны, туда же были помещены реактивы, колбы, минзурки и прочее оборудование из кабинета химии.

28 августа специалисты департамента общественной безопасности совместно с коллегами из департамента образования с привлечением учителя химии школы 15 провели осмотр ящика и емкостей. Комиссионная проверка показала, что все реактивы хранятся согласно правилам, в герметичных сосудах и запаянных ампулах, целостность которых не нарушена. После составления соответствующего акта реактивы и оборудование были перемещены в хозблок школы 15 на Шлюзовом, откуда будут направлены на утилизацию специализированной организацией.

В отношении директора образовательного учреждения ведется служебная проверка по факту несвоевременного вывоза химических реактивов из закрытого учебного корпуса. Одновременно решается вопрос об обеспечении охраны здания. Добавим, в настоящее время администрацией г.о. Тольятти совместно с Правительством Самарской области ведется работа по привлечению бюджетных средств на реконструкцию здания школы в Федоровке. В результате реконструкции здесь, помимо учебных классов для школьников, планируется открыть группы для дошколят.

Администрация г.о. Тольятти

химические реактивы из школы
фото: Администрация г.о. Тольятти