Жители Тольятти недовольны работой пассажирского транспорта

улица Гагарина весной

В редакцию газеты «Площадь Свободы» все чаще поступают жалобы от тольяттинцев на работу пассажирского транспорта.

Например, Елена Васильевна пишет: «Регулярно приходится ездить на 118-й маршрутке. Если ранее ожидание занимало 5-7 минут, то в последние недели приходится стоять на остановке порой по полчаса». Поступают жалобы и на график движения автобусов. Тольяттинцы сетуют, что после восьми вечера добраться на общественном транспорте из одного района в другой стало практически невозможно.

Вопрос надежности функционирования городских автобусов, троллейбусов и частных маршруток на днях всплыл на заседании профильной комиссии в городской думе.

– АВТОВАЗ в отпуске, работники предприятий, расположенных в «Жигулевской долине», сообщают о длительном ожидании транспорта утром и вечером. Есть перебои. График поменялся? – поинтересовался у руководителя департамента транспорта Павла Баннова один из депутатов.

Чиновник заверил, что городской график движения транспорта в этом направлении не поменялся. Но хотелось бы вспомнить, что транспортная проблема «Жигулевской долины» далеко не нова. Газета «Площадь Свободы»рассказывала о ней своим читателям еще в 2020 году.

Не смогли депутаты прояснить и тему доставки дачников на полуостров Копылово. Этот вопрос обсуждался на заседании городской думы еще 23 марта. Как известно, с 1 апреля участок дороги в районе Волжской ГЭС закрыт на ремонт, и это сразу вызвало большие транспортные пробки не только в выходные, но и в будние дни. Возникновение нового коллапса с началом дачного сезона (23 апреля) предположить несложно.

В прошлом у горожан была возможность воспользоваться альтернативным вариантом добраться до полуострова – водным. Но сейчас переправа закрыта в связи с ужесточением антитеррористических мер и абсолютной незаинтересованностью собственника судоходного канала из Москвы. По информации городской администрации, траты на приведение переправы в нормативное состояние по ценам 2021 года составляют около 40 млн рублей.

Власти Тольятти пригласили в город комиссию из Нижнего Новгорода, вместе со специалистами которой, а также с представителями ФСБ, прокуратуры, руководством речпорта намерены осмотреть объект и прийти к решению, какие минимально возможные требования необходимо соблюсти, чтобы переправа работала. А пока тольяттинцы собирают голоса за сохранение переправы. Уже накоплено 8,5 тыс. подписей, которые будут направлены в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

С точки зрения муниципалитета, стоит сосредоточиться на колесном транспорте. По словам Павла Баннова, в его ведомстве уже сделаны расчеты. Маршруты и график движения намечены. В дачный сезон на Копылово будет ходить как минимум два маршрута. Первый будет отправляться с улицы Есенина, второй – с разворотной площадки за «Рябинушкой». По этим направлениям будет курсировать 29 автобусов. Они будут ездить в выходные и праздничные дни, а с июня и по средам. Добираться до дач придется дольше, но пока другого варианта нет. Печально, но предложенные городской администрацией маршруты (в частности, по улице Железнодорожной) не решают проблемы дачных перевозок в направлении полуострова Копылово. Там уже сейчас пробки.

Факт

Члены комиссии по городскому хозяйству решили пригласить на одно из своих заседаний представителей министерства транспорта Самарской области для разъяснения по возможной организации водных перевозок с учетом требований безопасности.

Людмила Кислицына, газета «Площадь Свободы»