Жители Тольятти будут платить за вывоз мусора, даже если квартира «пустая» и «мусорить» некому

мусоропровод подъезд

Жители Тольятти будут оплачивать вывоз мусора из «пустых» квартир. Соответствующее разъяснение на своем сайте разместила Госжилинспекция региона.

Ведомство обращает внимание, что перерасчёт платы за вывоз отходов из-за временного отсутствия жильцов возможен только в случае утверждения норматива накопления ТКО на человека. Однако такой норматив введен только в сельских районах региона, в городах же тариф привязан к площади помещений.

Жители сельской местности могут сэкономить, предоставив региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами информацию о членах семьи, которые прописаны в квартире, но временно не проживают в ней.

Чтобы этим правом воспользоваться, необходимо направить письменное заявление регоператору, а также приложить документы, подтверждающие факт временного отсутствия потребителя.
Напомним, региональным оператором по обращению с ТКО в Самарской области в конце октября 2018 г. по итогам конкурса было выбрано ООО “ЭкоСтройРесурс”. Статус присвоен компании на девять лет.

С 1 января 2019 года региональный тариф составит 598,16 руб./куб. м,.

С 1 июля 2019 года – 619,32 руб./куб. м.

В сельских районах платеж рассчитывается по формуле “количество граждан, проживающих в помещении X региональный тариф X норматив накопления ТКО/12”.

В городах действует формула «площадь помещения X норматив 0,091 (куб. м/год)/12 X тариф.

До 1 июля за один квадратный метр площади будет начисляться 4 рубля 54 коп.

мусоропровод подъезд