Жители микрорайонов Федоровка, Шлюзовой и Жигулевское море выступили с открытым письмом

дом 23 на улице Гидротехнической

Жители микрорайонов Фёдоровка, Шлюзовой и Жигулёвское море в начале мая 2021 года выступили в социальных сетях с открытым письмом в адрес нового главы Тольятти и губернатора Самарской области с просьбой запустить муниципальный транспорт с проездом без пересадок в Автозаводский район города, через Комсомольский и Центральный районы.

По мнению людей, отсутствие возможности добраться в самый крупный район Тольятти, где сосредоточены медицинские и другие учреждения социальной направленности, касается, прежде всего, пожилых людей, льготных категорий граждан и родителей с детскими колясками. Своим мнением по данному вопросу поделился депутат из комиссии по муниципальному имуществу Александр Осипов:

– Безусловно, люди не должны тратить деньги на проезд в маршрутках, если у них есть право льготного проезда в муниципальном автобусе или троллейбусе. Такой маршрут даже был разработан вследствие серии обращений жителей в Правительство Самарской области, к главе города и в СМИ. Я подключался к решению данного вопроса, при работе над бюджетом предлагал запланировать необходимый объём финансирования. Отдалённым микрорайонам нужен беспересадочный маршрут в Автозаводский район! Однако запуск универсального маршрута «буксует» из-за отсутствия средств.

Понятно, что должна учитываться рентабельность запуска перевозок. И в официальных ответах администрации говорится, что открытие маршрута не рассматривается в связи с отсутствием подвижного состава в достаточном количестве. Ещё в ответ на отрытое письмо администрация ссылается, что жители указанных микрорайонов могут перемещаться по городу с пересадками на улице Громовой и Механизаторов в Комсомольском районе на троллейбусы №7 и №18. А в Центральном районе – на автобусы №73, №13 и другие на остановке «Горсад». Несомненно, при наличии льготного проездного дополнительных затрат при пересадке на указанные муниципальные маршруты пассажир не несёт. Но в таком случае тратится больше времени на перемещение, что для многих горожан может стать решающим фактором. А учитывая современную модель конкурирующего рынка – муниципальному транспорту потеря пассажиров на пользу не идёт.

Для жителей микрорайонов Фёдоровка, Шлюзовой и Жигулёвское море беспересадочный маршрут в Автозаводский район нужен не только ради доступности медицинских учреждений. Многие из них там работают, учатся или посещают такие значимые социальные объекты, как: «Олимп» или «Волгарь». Да и все крупные торговые центры находятся в этой части города. И именно поэтому, считаю, что вопрос организации работы данного автобусного маршрута должен быть решён положительно.