Жители губернии выбрали историю профессора ТГУ

фотография юрий кустов

Видеоролик о профессоре Тольяттинского государственного университета, докторе педагогических наук Юрии Кустове по результатам народного голосования вошёл в тройку лидеров конкурса «Самарская родословная». Организаторами этого мультимедийного проекта, посвящённого 170-летию губернии, выступили Правительство Самарской области и ГТРК «Самара».

Жителям региона предлагалось рассказать истории своей семьи, проиллюстрировав их фотографиями из семейного архива. Лучшие из них станут основой специальных репортажей ГТРК «Самара» и будут показаны в телевизионном эфире телеканала. По результатам народного голосования ролик о биографии Юрия Андреевича занял почётное третье место.

– Идею поучаствовать в проекте подсказала наша бабушка, – рассказывает внучка профессора Анна Попова. – Она часто видела выпуски «Самарской родословной» по телевизору и подумала: а почему бы не рассказать городу и области о нашем герое? Мы любим дедушку и очень гордимся его достижениями. А полгода назад он отметил 90-летний юбилей! Это видео стало своеобразным подарком ему от всей родни.

Видео для конкурса создавалось коллективно: дочери Юрия Андреевича разработали сценарий, одна внучка выступила в качестве диктора, другая – в качестве оператора. Вместе подобрали музыкальное сопровождение и смонтировали видео.

Съёмка специального репортажа будет проходить в ТГУ – вузе, в котором Юрий Кустов преподавал более 60 лет.