Ночью на посту «Рубеж» сотрудник ГАИ остановил иномарку для проверки документов, обычная процедура.
В салоне было несколько жителей Узбекистана, один из пассажиров предъявил временное удостоверение личности.
Инспектор сразу понял, что документ поддельный – бланк изготовлен с помощью ксерокопии.
Пассажира пригласили в помещение контрольно-пропускного пункта для составления протокола.
Зафаржон Файзиев, понимая, чем ему это грозит, решил уладить «проблему по-братски». Вот диалог пассажира и инспектора, заполняющего протокол.
– Можно присесть?
– Что?
– Присесть, начальника, можно?
– Присаживайся.
Несколько минут пассажир сидел спокойно, потом завозился и что-то тихо сказал, копаясь в своем рюкзаке. Инспектор уточнил:
– Слушаю.
– Бери, на стол поставлю немножко. На стол поставлю и – всё.
– Что на стол поставишь?
– Бери. Отпусти, пожалуйста, пожалуйста.
– Вы понимаете, что дача взятки должностному лицу преследуется законом? Понимаете? Я вас официально предупреждаю.
– Я 15 лет на России, всё…
– Я вас предупредил.
– Пожалуйста. Бери, братик.
– Я ничего брать не буду.
– Я тебе не понял, ты мене не понял. Бери и – всё. Зачем мне туда-сюда? Я тебе на стол поставлю?
– Хотите – ставьте, не хотите – не ставьте, а хотите – посидите. Что это?
– Тринадцать. Отпусти меня, пожалуйста, по-братски.
– Что тринадцать?
– Штраф.
– Выйдите отсюда.
– Спасибо, начальника. Хорошо, спасибо…
Когда приехала следственно-оперативная группа, испуганный гастарбайтер не стал отказываться от дачи показаний.
Но вышло определенное «разночтение»: сначала он говорил, что передал инспектору 13 тысяч, потом – 13 500, а на столе оказалась сумма меньше – 8500 рублей.
Инспектор, чтобы не возникло ненужных подозрений, сразу заявил, что стопку денег под листом бумаги руками не трогал.
Сколько гастарбайтер положил, столько там и находится. Тогда просмотрели видеозапись, после чего вопросов к сотруднику ГАИ не возникло.
Судили Файзиева за покушение на дачу взятки должностному лицу.
На процессе он рассказал, что на территорию России в первый раз приехал еще в 2006 году, потом периодически уезжал к себе на родину и возвращался на заработки.
В Коломне работал на стройке, где-то там потерял свой национальный паспорт.
Обратился в посольство Узбекистана, ему выдали временное удостоверение личности. Срок действия этого документа – один месяц.
Просрочил, через земляков обратился к «специалисту», тот за три тысячи сделал новое удостоверение.
– Я не знал, что оно поддельное. Правда, не знал! Оно очень похоже на то, первое, из посольства. Нас в пути несколько раз останавливали полицейские, вопросов к удостоверению у них не было, – уверял подсудимый.
Сложно сказать, насколько правдивы его слова. Кстати, я их немного адаптировал, чтобы было более понятно. Старшее поколение жителей Средней Азии по-русски говорит хорошо, достаточно чисто, в советское время научились. А молодежь в этом плане не очень грамотная.
Как думаете, какую меру наказания избрал суд Комсомольского района? Обычный штраф? Нет!
Два года колонии общего режима. И конфискация в доход государства девяти купюр – 8500 рублей.
В похожую ситуацию попал и другой гражданин Узбекистана, работавший на различных стройках.
На посту «Рубеж» инспектор остановил иномарку с питерскими номерами.
Документы пассажира Камола Зиедуллаева оказались не в порядке.
Чтобы избежать административного наказания, уроженец Узбекистана в дежурной части контрольно-пропускного пункта положил под бумаги 5 000 рублей. Видеокамера это четко зафиксировала.
Судили Зиедуллаева за покушение на мелкое взяточничество.
Приговор – штраф 7000 рублей, также в доход государства будут обращены и «взяточные» 5 тысяч.
Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 16 (1502) 26.04.24
Номер свидетельства ПИ № 7-2362 от 30.10.2003