Жителей Тольятти приглашают на бесплатные тренировки по общей физподготовке

бег в лесу
фото: Спортивный Тольятти. Будь в тонусе

Заниматься спортом можно просто, весело, интересно и эффективно. Об этом не понаслышке знают активисты спортивного сообщества “Будь в тонусе”. Они подтверждают, что вести здоровый образ жизни гораздо легче, чем кажется.

Тольяттинцы собираются на бесплатные тренировки три раза в неделю. Занятия проходят по вторникам и четвергам в 19.30 и воскресеньям в 10.00. Спортсмены встречаются в Эко-Парке Шлюзового микрорайона, на набережной Комсомольского района, в парке Центрального района, на лыжной базе Автозаводского района и в селе Подстёпки. Тренировки проводят дипломированные тренеры. Анонсы занятий и их отчёты размещают в группе “Вконтакте” “Спортивный Тольятти. Будь в тонусе” с учётом погодных условий по ссылке: https://vk.com/budvtonuse63.

Жители занимаются с разным уровнем физической подготовки и различного возраста в формате круговых тренировок. Тренировки проходят в течение полутора часов на свежем воздухе круглогодично, что позволяет присоединиться каждому желающему. Они направлены на общую физическую подготовку, задействуют все группы мышц.

занятия по скандинавской ходьбе

– Проект придумал Вадим Четверков в 2016 году. С тех пор тольяттинцы формируют спортивное сообщество. Оно предназначено для людей всех уровней подготовки, особенно для новичков, которые только начинают физкульт-путь. В сообществе у нас более 4 700 подписчиков. В чате активно принимают участие 200 человек. Летом на занятия ходят активнее, но и в другие времена года есть те, кто продолжает тренироваться. У нас занимаются семьями, с детьми, даже с домашними животными. Для всех находят упражнения и что-то интересное, – рассказала активистка проекта, одна из тренеров “Будь в тонусе” в Автозаводском районе Варвара Щербак.

Сама Варвара присоединилась к проекту, когда увидела в соцсетях, что ребята активно занимаются. Долго думала и решила прийти на занятие. По её словам, проект изменил её жизнь в лучшую сторону в плане душевного и физического здоровья, знакомств, дружбы. У неё появилась мощная поддержка по жизни.

Иногда, для того чтобы сделать первый шаг к изменениям, некоторым нужно время и мотивирующий пример рядом. Это подтверждает и лёгкоатлет, марафонец, тренер в Шлюзовом микрорайоне Вадим Прокопов.

– Многие хотят заниматься, но стесняются. Это свойственно новичкам. Некоторые смотрят, подходят, интересуются, но не доходят сразу на тренировки. В этом деле важно просто попробовать, потом уже люди начинают общаться с единомышленниками, покупать более профессиональную форму и понимают, что тренировки – это удовольствие в любую погоду! Мы своим примером помогаем привлечь большее количество людей к спорту, ведь он помогает поддерживать здоровье. О нас знают многие в городе, мы регулярно делаем тренировки, и это работает как самореклама. Хотелось бы, конечно, больше помощи со стороны властей.

Одним из преимуществ “Будь в тонусе” является доступность и дружное комьюнити. Об этом говорит Елена Чекашева-Ипатова – активистка проекта с 2019 года.

– Наше преимущество, что любой может к нам присоединиться. Мы показываем, чтобы заниматься спортом необязательно покупать абонемент в спортзал. Наше сообщество – это здоровье, общение, положительные эмоции и бодрость духа. У нас общие интересы, мы вместе ходим на различные мероприятия, спортивные состязания. Мы друзья. Если вам надоело заниматься одним дома, приходите к нам!

спортивные занятия в экопарке
фото: Спортивный Тольятти. Будь в тонусе

Представители “Будь в тонусе” участвуют и в городских мероприятиях. Они проведут зарядки на ближайших событиях: фестивале активного отдыха “Вьюга Фест”, Дне физкультурника, а также будут сдавать летом нормативы ГТО.

Помимо экипировки, квалификации тренера, позитивного настроя на тренировку влияет и место проведения занятий, ведь приятнее заниматься в комфортных условиях. Тем более, что участники “Будь в тонусе” занимаются на открытых площадках.

В прошедшее воскресенье спортсмены собрались на общую внеплановую тренировку. Она прошла в парке Центрального района.

– В этом году здесь появилось новая воркаут площадка, которая позволяет тренировать все группы мышц. Очень рады, что благодаря федеральной программе “Формирование комфортной городской среды” значительно улучшился внешний облик и инфраструктура парка. Заниматься спортом стало более безопасно и комфортно, – рассказала спортивный инструктор Наталья Пигарь.

Обычно, в первое воскресенье месяца активисты проводят общую тренировку в одном из районов. В субботу, 3 февраля, с 11.30 до 12:00 и в воскресенье, 4 февраля, с 11:00 до 11:30 тренировки пройдут на набережной Автозаводского. Не упустите шанс присоединиться!

зарядка на фестивале

участники движения Будь в тонусе
фото: Спортивный Тольятти. Будь в тонусе