Жителей и гостей Тольятти радуют сказочные поездки в общественном транспорте

Дед Мороз и Снегурочка поздравляют жителей в автобусе
фото: «Площадь Свободы»

В Тольятти продолжается новогодняя акция «Чудо-маршрут» – это поездки в муниципальном пассажирском транспорте Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравляют горожан и гостей нашего города с праздником.

Акция была впервые опробована в прошлом году и очень понравилась людям, поэтому городские власти решили продолжить ее.

Корреспондент «Площади Свободы» тоже решил прокатиться на чудо-маршруте. Искать время и место долго не пришлось, благо горожан оповестили, где и когда можно встретиться со сказочными персонажами.

Согласно графику, мы подъехали к остановке «Горсад», ожидая автобус № 73, в котором и должны были появиться Дедушка Мороз с внучкой Снегурочкой. В назначенный час оба волшебника вышли из стоящей рядом неприметной «газели» и сразу принялись поздравлять всех вокруг, начав прямо с остановки. Они были великолепны, особенно Дед Мороз, который был на 100% в своей роли – очень оживленный и веселый. Дедушка и внучка не пропустили ни одного ребенка, с каждым поговорили, загадали загадки, послушали стихи, песенки и подарили подарочки из волшебного мешка. Радости детей и взрослых не было границ.

«Теперь моя внучка знает, что Дед Мороз существует», – отозвалась одна из пассажирок.

«Он поговорил со мной и улыбнулся мне!» – с сияющими от счастья глазами промолвила юная тольяттинка.

Подарочки были скромные – апельсины и книжки, люди были впечатлены, по сути, обыкновенным общением, которого в наше время, наверное, не хватает каждому. А еще надеждой на чудо. Отдельно стоит сказать о «качестве» акции, о чем переговаривались взрослые пассажиры: такого шикарного Деда Мороза не заказать даже за деньги, а тут он пришел сам. Дедушка общался с каждым лично, острил, смешил весь салон, импровизировал и ни капли не терялся. Узнал женщину, к которой приходил, когда она была еще девочкой, а он тогда был моложе лет на 170, напевал популярные современные песни, флексил (танцевал) реп, у одной девочки была забинтована рука, он дотронулся до нее посохом и пообещал, что теперь все обязательно заживет.

Такие добрые сказочные встречи, мы уверены, многие пассажиры запомнят не только на весь год, но и на всю жизнь. Было бы здорово, если бы эта традиция продолжилась.

Для желающих встретиться со сказкой в транспорте публикуем график чудо-маршрутов на оставшиеся дни.

27 декабря:

автобус № 2 – ОП «Театральная» – ОП «КВД» (начало в 15.06)

троллейбус № 18 – ОП «КВД» – ОП «Спецавтохозяйство» (начало в 15.37)

30 декабря:

троллейбус № 7 – ОП «МДТ» – ОП «Горсад» (начало в 15.06)

автобус № 13 – ОП «Горсад» – ОП «18а квартал» (начало в 15.46)

6 января:

троллейбус № 7 ОП «МДТ» – ОП «Космос» (начало в 15.06)

автобус № 2 – ОП «КВД» – ОП «Дворец спорта» (начало в 15.57)

автобус № 20 – ОП «Приморский б-р» – ОП «Северо-восточная» (начало в 16.56)

Евгений Халилов, газета «Площадь Свободы»