Жильцы устали от такого соседства

продуктовый магазин в жилом доме

На очередной пресс-конференции в администрации Тольятти журналисты обратились к главе города Николаю Ренцу с вопросом о запрете торговли алкоголем в пивных магазинах, расположенных в жилых домах.

– На днях в редакцию звонила читательница, живущая в доме №37 по улице Юбилейной. Она пожаловалась на пивной магазин, расположенный на первом этаже: рядом с торговой точкой собираются местные алкаши, а когда туда привозят товар в больших металлических бочках, то с шумом бросают их прямо на асфальт, нервируя жильцов. Насколько мне известно, в Тольятти достаточно много пивных магазинов, расположенных в жилых домах, в основном 16-этажных. Если прямого запрета на такую торговлю нет, то как быть собственникам квартир, уставшим от столь беспокойного соседства? – спросил корреспондент газеты «Вольный город Тольятти».

– Обращения от граждан по этому поводу поступают, однако чаще всего такие помещения принадлежат частным лицам. То есть собственник их сдает кому-то, либо сам занимается продажей пива. Прекратить деятельность таких объектов может только полиция, если нарушаются нормативно-правовые акты по торговле алкоголем, – сообщил Николай Ренц. – Отдел развития потребительского рынка городской администрации этих полномочий, к сожалению, не имеет. Нужно, чтобы жители обращались к участковому, а если он не реагирует, то в УВД по поводу того, чтобы правоохранительные органы приняли соответствующие меры.