Жилье для молодых семей в Тольятти: В 2011 году было выдано 1333 сертификата, а в 2018 – 123

Новости Тольятти augustnews.ru

Градус обсуждения вопросов, связанных с жильем для молодых семей, не снижается.

Рост объемов финансирования, а, следовательно, количества сертификатов; проработка механизмов привлечения дополнительных источников; повышение возрастного порога для участников программы – в таких аспектах рассматривается эта тема сегодня. У депутатов Думы г.о. Тольятти вопрос остается на контроле.

Очевидно, что с нынешнего года очередь на льготные сертификаты движется быстрее. Количество молодых семей, которым в 2019 году компенсируют часть расходов на улучшение жилищных условий, больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось ранее, в пакете поправок в бюджет Тольятти, за который голосовали участники заседания Думы 2 апреля, содержатся 78 млн рублей из вышестоящих бюджетов – это поступления по программе «Молодой семье – доступное жилье». Суммарно на мероприятия этой программы отводится уже 113 млн 275 тысяч рублей. Благодаря этому 96 молодых семей будут обеспечены льготными сертификатами. Пойдут средства и на жилье 14 семей, возраст членов которых превысил 35 лет.

В то же время понятно, что успокаиваться на достигнутом не следует. Молодые семьи рассчитывают на то, что финансирование соответствующей программы будет увеличиваться. Как оценивают сложившуюся ситуацию депутаты Думы г.о.Тольятти? Что предпринимается для того, чтобы оправдать надежды молодых семей? Предлагаем вашему вниманию комментарий представителя депутатского корпуса.

Заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Галина Муканина:

– На согласительной комиссии по бюджету на 2019-2021 годы депутаты убедили чиновников увеличить первоначально заложенную сумму 10 млн рублей до 30 мл. рублей по программе « Обеспечение жильем молодых семей». В декабре в Думе г.о.Тольятти был проведён круглый стол по данному вопросу, где было признано, что данная программа в городе Тольятти работала на увеличение очередности, а не на её сокращение. Так, в 2011 году было выдано 1333 сертификата, а в 2018 – 123. Данная тенденция отягощается возрастным ограничением участников программы и внеочерёдностью многодетных семей. Отсюда данный вопрос вызывает массу недовольства и отчаяния.

Но никто не сидит на месте. Со стороны администрации Тольятти было предложено выйти в Государственную Думу с инициативой о выделении дополнительного финансирования монопрофильным муниципальным образованиям, к которым относится и наш город. А также с инициативой увеличения финансирования жилищных субсидий моногородов с учетом показателя соотношения количества молодых семей к общему количеству населения. Эти вопросы в Государственной Думе отстаивает Владимир Владимирович Бокк – депутат Государственной Думы от города Тольятти.

Кроме того, в Самарскую губернскую Думу депутаты тольяттинской Думы направили обращение с просьбой изменить возрастной критерий участников программы.

Вопрос сложный, но надеюсь, решаемый. Он находится на жестком контроле у депутатов.

Дума г.о.Тольятти

фото: ligamasterov.com