«Жигулевская миля» в Тольятти: Пилоты и команды самостоятельно дорабатывают свои «болиды»

мотоцикл жигулевская миля
Togliatti Racing Team

В Тольятти проходит Первый национальный фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля» на льду Жигулёвского моря, у обновленной набережной Автозаводского района города.

жигулевская миля проходит в городе тольятти мотоцикл

Многие пилоты и команды самостоятельно дорабатывают свои «болиды». Евгений Венедиктов из команды «Как приручить дракона» выступает на Stells Orion 160, специально переделанном под фестиваль скорости. «Изначально у мотоцикла стоял китайский двигатель, с 10 силами. Для участия в Миле мы поставили двигатель с 50 силами – соответственно, пришлось изменять раму, изменять множество модулей из конструкции. Ну, и соорудить различные обтекатели для него, чтобы была возможность участвовать в разных классах», — говорит Евгений.

паровой мотоцикл жигулевская миля
паровой мотоцикл

Тольяттинец Алексей Ильдутов – один из самых оригинальных участников, выступает на паровом мотоцикле собственной сборки. «Мой «аппарат» родом из 1750 года. На самом деле, он современный – сделан мною в 2021 году. Но используемая технология – одна из самых старых, это система парового двигателя. В нём вообще нет ни одного проводочка и электричества в принципе. Всё только как в старину: нужно просто подать пар, открыть кран – и ты поехал. Правда, прежде чем сесть на такой мотоцикл, его нужно много времени потопить. Какого-то специального названия конкретно у этого мотоцикла нет. Я зову его просто «Паровоз». Он уже не раз занимал первые и вторые места на международных соревнованиях. Какую максимальную скорость он покажет на «Жигулевской миле», пока предугадать не могу. Но для этого я сюда и приехал – чтобы посмотреть, на что этот мотоцикл способен!» — отмечает Алексей.

 

Togliatti Racing Team болид
Togliatti Racing Team

Участники предшественника тольяттинского фестиваля – «Байкальской мили» — команда FORD-MARKET приехала из Санкт-Петербурга и планирует соревноваться на лимузине. «Большинство людей не считает лимузин гоночным автомобилем, но на самом деле, это нормальная машина для гонок. Конечно, в повороты такой автомобиль входит «с запасиком». А по прямой он ездит, как «Сапсан»», — говорит член команды Дмитрий Ратюк. На фестивале пилоты выбрали дистанцию «байкальская миля» — 1642 м и будут пытаться побить действующий рекорд другой команды на лимузине — 170,1 км/час.