«Жигулевская долина» Тольятти — центр инновационных проектов и прорывных бизнес-идей

29 октября 2019 жигулевская 2019

29 октября 2019 года в технопарке стартовала серия образовательных программ для предпринимателей. Событие прошло в рамках Дня открытых дверей – мероприятия, которое ежегодно проводит «Жигулёвская долина». Центр деловой активности Самарского региона объединил на своей площадке более 300 участников: студентов, молодых ученых, аспирантов, бизнесменов, профессиональных тренеров и экспертов.

«Три мероприятия в одном» — именно так можно охарактеризовать то, что в эти дни происходит в конгресс-холле «Жигулевская долина». Технопарк презентовал свои уникальные возможности для развития бизнеса, запустив совместно с Открытым университетом Сколково интенсив «Навигатор инноватора». Кроме того, на инновационной площадке прошел открытый полуфинал конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК» и образовательные программы с участием ведущих тренеров региона.

Поприветствовав на церемонии открытия участников, директор «Жигулевской долины» Александр Сергиенко подчеркнул, что лучшие из технологических решений, которые будут представлены на конкурсе «УМНИК» и в программе «Навигатор инноватора», найдут поддержку в технопарке и получат свое дальнейшее развитие.

— Технопарк — самое подходящее место для того, чтобы воплотить идею в инновационный проект. У нас есть необходимая инфраструктура и технические возможности. Кроме того, вам будет помогать команда профессионалов, составленная из ведущих тренеров и бизнес-экспертов. Впервые в истории программы «Навигатор инноватора», именно в Тольятти, с участниками будут работать трекеры. Они вместе с вами пройдут 4-дневный интенсив, сформируют хороший задел и поделятся ценным опытом. Я искренне надеюсь на то, что технопарк станет точкой роста для новых высокотехнологичных проектов, — сказал Александр Сергиенко.

После установочной сессии в технопарке одновременно стартовали конкурс «УМНИК», «Навигатор инноватора» и образовательные программы профессиональных тренеров. Эксперт в области продаж Евгений Божко поделился с аудиторией секретами проведения успешных деловых переговоров, а также научил, как продавать продукт или услугу быстро и выгодно.

На тренинге ораторского мастерства Руслан Хоменко познакомил аудиторию с техниками прогноза поведения оппонента и основными приемами эффективных презентаций, а также рассказал, как вести себя спокойно и уверенно в сложных ситуациях.

Наряду с предпринимателями, технопарк собрал большое количество студентов и молодых ученых. В эти дни активное участие в программе «Навигатор инноватора» принимает молодежь из Тольятти, Самары, Оренбурга и других городов России. В рамках 4-дневного бизнес-интенсива молодежь превращает идеи в свои первые стартапы. В этом непростом, но интересном деле им помогают трекеры и преподаватели Открытого университета Сколково.

— От этого мероприятия мы ожидаем понимания того, какой потенциал есть в Самарской области и в Тольятти с точки зрения направлений идей молодежи. Отрадно видеть на площадке технопарка такое большое количество участников, желающих заниматься технологическим предпринимательством. Открытый университет Сколково работает в Тольятти впервые, но нам хотелось бы бросить здесь якорь надолго, потому что здесь создана благоприятная инфраструктура для наукоемких проектов, — подчеркнула директор Открытого университета Сколково, лидер проекта «Академия наставников» Екатерина Морозова.

Популярной в этот день площадкой стал и конкурс «УМНИК». В общей сложности заявки поступили от 203 участников. Имена финалистов Фонд содействия инновациям назовет в ноябре этого года.

29 октября 2019 жигулевская 2019