Женщину ограбили, когда она шла с остановки

девушка в маске на остановк

В отдел полиции от местной жительницы поступило сообщение о совершении грабежа золотых изделий. По ее словам, неизвестный молодой человек днем на улице сорвал у нее с шеи золотую цепочку вместе с кулоном. Ущерб потерпевшая оценила в 35 тысяч рублей.

Сотрудники полиции подробно опросили владелицу похищенного. В ходе опроса она пояснила, что около 14:30 часов дня она шла с остановки общественного транспорта.

Около автомобильной стоянки женщина обратила внимание на молодого человека, который быстрым шагом направлялся в ее сторону, а когда поравнялся с ней, резким движением сорвал с ее шеи золотую цепочку, после чего быстро побежал в обратную сторону.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили приметы нападавшего, а инспектор-кинолог со служебной собакой обследовал близлежащую территорию.

Ориентировку с приметами злоумышленника распространили среди личного состава самарской полиции. Сотрудники уголовного розыска отработали на причастность ранее судимых лиц и граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

В результате комплекса проведённых мероприятий оперативники установили личность предполагаемого злоумышленника и задержали его. Им оказался мужчина 1986 года рождения ранее неоднократно судим, в том числе за совершение краж, грабежей и незаконный оборот наркотиков.

В содеянном он признался и рассказал, что перепродал золотую цепочку и кулон прохожему, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Мужчина пояснил полицейским, что недавно потерял работу и хотел таким образом улучшить свое благосостояние.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Уголовное дело вместе с обвинительным актом было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.