Женщина сидела на скамейке, когда к ней подошел незнакомый молодой человек

подозреваемый мужчина возле дома
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В вечернее время в дежурную часть отдела полиции № 23 Управления МВД России по городу Тольятти обратилась местная жительница.

Пенсионерка сообщила полицейским приметы злоумышленника, который несколько минут назад сорвал с ее шеи цепочку и скрылся. Дежурный по радиостанции ориентировал на розыск грабителя ближайшие экипажи наружных служб полиции и направил по указанному адресу следственно-оперативную группу.

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили очевидцев и потерпевшую. Женщина 1946 года рождения пояснила стражам правопорядка, что сидела на скамейке возле своего подъезда, когда к ней подошел незнакомый молодой человек и под разными предлогами стал просить телефон. Пенсионерка, не желая общаться с незнакомцем, попыталась уйти, но тот внезапно сорвал с ее шеи ювелирное украшение и убежал.

Сотрудники уголовного розыска установили владельцев автомобилей с регистраторами, находящихся во дворе, опросили их и изъяли видеозаписи, на которых запечатлен предполагаемый злоумышленник.

Оперативники по видео и характерным приметам – цветной татуировке на руке – опознали ранее судимого за кражу, незаконный оборот наркотиков и неправомерное завладение автотранспортом местного жителя 1993 года рождения, проживающего недалеко от места происшествия.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили места возможного нахождения подозреваемого, через два дня задержали его возле одного из многоэтажных домов в Комсомольском районе города и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный молодой человек вину в содеянном правонарушении признал и пояснил сотрудникам полиции, что похищенную цепочку сдал в ломбард, а денежные средства потратил на личные нужды.

Отделом дознания ОП №24 Управления МВД России по г. Тольятти в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Судом, по ходатайству органов дознания, задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сотрудники полиции принимают меры к розыску похищенного имущества.