Женщина «купила» себе в Интернет уголовное дело

женщина на улице

Жительница одного из сел Ульяновской области Лэйсэн Г. перебралась в Тольятти в поисках лучшей доли. Имея высшее образование, тем не менее, устроилась только маляром в производство окраски автомобилей.

Однажды она не вышла на работу, а потом предоставила больничный лист, который вызвал у вазовских кадровиков подозрение. В «документе» были лишние штрихи, но всего один водяной знак, а сам лист – какой-то гладкий и тонкий.

Кроме того, простая проверка подтвердила, что в заводскую поликлинику Лэйсэн в указанные дни не обращалась.

Лэйсэн призналась, что почувствовала себя плохо, но не пошла в поликлинику, где из-за пандемии всегда большие очереди. Она купила по интернету за 2800 рублей «документ», его доставил вертлявый курьер. Пробыла неделю дома, но не выздоровела. После этого (внимание!) пошла в заводскую поликлинику, отсидела в очереди и официально взяла больничный.

В ходе процесса Лэйсэн заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом полного признания вины и небольшого благотворительного взноса детдому суд прекратил в отношении нее уголовное преследование, оштрафовав на 10 тысяч рублей. Кстати, гособвинитель из прокуратуры Автозаводского района предлагал назначить наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 45 (1378) 19.11.21