«Заявляем ответственно — выборами предложенная процедура не является!»

здание администрации Тольятти летом

Заявление Тольяттинского городского комитета КПРФ о целесообразности выдвижении кандидатов от КПРФ на пост главы г.о.Тольятти

3 марта депутаты Тольятти приняли отставку главы города. Считаем, что эта отставка была закономерным следствием слабости исполнительной власти города, сформированной по указке и по лекалам администрации бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Считаем, что бывший глава города не справился со своими обязанностями, не смог наладить диалог с городским сообществом и не оторвался от олигархического лобби теплоэнергетиков, заинтересованных в опустошении карманов горожан. Фракция КПРФ была единственной, кто неоднократно выступал за отставку такого главы и за признание итогов его работы неудовлетворительными. Отставка произошла только после того, как объем недовольства горожан стал критическим, опасным для спокойствия действующей власти.

Существующая капиталистическая власть осуществляет последовательное давление на муниципальный уровень, ослабляя его финансово и законодательно. У муниципальных образований в течении многих лет отбирают денежные ресурсы и политические права. Все это выражается в росте долговой нагрузки муниципальных образований, отсутствии у городских властей реальных полномочий по решению вопросов местного значения, отсутствии у граждан права высказываться и влиять на результаты публичных слушаний по общественно-значимым вопросам. А теперь, После реформы местного самоуправления, проведенной по указке бывшего губернатора Николая Меркушкина, у простых граждан украли возможность напрямую избирать подотчетного им главу города.

Фракция КПРФ в Думе г.о. Тольятти является последовательным сторонником прямого волеизъявления горожан при решении важнейших городских проблем. Так, с июня 2019 г. депутатами КПРФ неоднократно направлялись обращения и проекты законов Самарской области, направленные на возврат прямых выборов. Все они были проигнорированы депутатским большинством «Единой России» в Самарской губернской думе.

В настоящий момент в Думе г.о. Тольятти осуществляется прием заявлений от претендентов на должность главы г.о. Тольятти. Далее кандидатуры оценит специально созданная комиссия из 20 человек. Из них непосредственно Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым назначено 10 человек. Такая комиссия не позволит ни одному настоящему оппозиционеру пройти через свой «фильтр» и дойти до голосования в думе. А кандидатам, которые не являются представителями партии власти, уготована роль обыкновенных статистов, создающих видимость настоящей, честной борьбы и здоровой конкуренции.

Заявляем ответственно — выборами предложенная процедура не является, к реальному политическому состязанию она не имеет никакого отношения. Это имитирующая «выборы» и «конкурс» процедура назначения функционера, который возглавит исполнительную власть в г. Тольятти и будет полностью подчиняться исполнительной власти региона. Поэтому КПРФ не будет участвовать в политических спектаклях, призванных легализовать отъем у граждан их реальных политических прав — Ив первую очередь, право на самостоятельное избрание главы города.

Изучив все обстоятельства, пленум Тольяттинского городского комитета КПРФ 31.03.2021г. признал нецелесообразным выдвижение своей кандидатуры на пост главы г.о.Тольятти. Мы и дальше будем добиваться возвращения прямых выборов главы города.

Первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ В.С. Минчук
оригинал статьи опубликован на сайте Тольяттинского Городского Комитета КПРФ