Расследование уголовного дела Рылькова

показывает на манекене

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении Рылькова Олега Викторовича. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

По версии следствия, в период с августа 1993 года по ноябрь 1994 года на территории Центрального района города Тольятти обвиняемый совершил убийство 5 женщин, а так же несовершеннолетней девушки, которой на момент совершения преступления было 15 лет. Преступления связывал способ их совершения, так, все потерпевшие скончались от механической асфиксии.

Так, в январе 1994 года обвиняемый, с целью поиска очередной жертвы, находился в подъезде многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Мира города Тольятти, где обнаружил открытую входную дверь в одну из квартир. С целью совершения разбойного нападения Рыльков проник в квартиру, где увидел ранее незнакомую ему женщину, спящую на диване в гостиной. С целью лишить ее возможности оказания сопротивления при реализации задуманного, обвиняемый подыскал на кухне бельевую веревку, из которой нарезал жгуты для фиксации рук и ног потерпевшей. Связать женщину он не смог, так как последняя оказала активное сопротивление, в связи с чем Рыльков, угрожая ножом, накинул на шею потерпевшей фрагмент веревки и нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов, а также не менее 3 ударов ножом в область шеи. После совершения указанного преступления обвиняемый совершил хищение денежных средств, принадлежащих погибшей, и покинул квартиру.

Весной того же года Рыльков расправился с местной жительницей, помешавшей ему совершить противоправные действия в отношении несовершеннолетней девочки. Женщина, увидев, что незнакомый мужчина пытается завести диалог с ребенком, обратилась к нему с вопросом, чем привлекла внимание прохожих. После чего обвиняемый проник к ней в дом, разбив окно палкой, и нанес ей несколько ударов, повалив на пол. Женщина предприняла попытки оказать сопротивление, однако, Рыльков сдавил ее шею указанной деревянной палкой, от чего наступила смерть потерпевшей.

В рамках расследования уголовного дела следователями получены результаты комплекса экспертиз, проведено значительное количество следственных действий в том числе проверки показания на месте с участием обвиняемого, что помогло восстановить достоверную картину произошедшего.

В настоящее время Рыльков отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии в Оренбургской области за совершение ряда особо тяжких преступлений.