Погода прошедшего декабря оказалась на редкость неоднородной и нетипичной для этого месяца. Начало декабря не принесло установления ожидаемого снежного покрова, а среднесуточные температуры воздуха в основном были выше многолетних норм. Причем превышение многолетних значений нередко составляло 5-9 градусов. Виной тому активная циклональная деятельность, в результате которой основной холод оказался заблокированным на Севере, впрочем, как и осадки.
Первая декада месяца оказалась сухой, отмечались несущественные осадки, зато вторая решила восполнить недостатки декабря. За вторую декаду выпало 87% от многолетней месячной нормы, город просто завалило снегом.
13 декабря наступило долгожданное установление снежного покрова. Во второй декаде декабрь показал, на что он способен: повалил снег, задули ветра, замели метели, среднесуточная температура воздуха понизилась до климатической нормы.
Самая низкая среднесуточная температура воздуха отмечалась 15 декабря и составила -10,9ºС, это на 2,1º ниже среднемноголетней нормы. Самая высокая среднесуточная температура отмечалась 1 декабря и составила 0.7ºС, что было выше многолетней нормы на 7º. По прогнозам, холод по-прежнему остается перекрыт на Севере, и пока создается ощущение, что основное похолодание перенеслось на январь.
В январе среднесуточная температура воздуха продолжает понижаться, часто отмечаются периоды с аномально холодной погодой, когда среднесуточные температуры опускаются ниже многолетней нормы на 7 и более градусов. За последние пять лет самая низкая температура воздуха достигла -32,5ºС 10 января 2023 года.
В январе нередки периоды с оттепелями, максимальные температуры воздуха в такие периоды могут достигать положительных значений, таким оказалось начало 2020, 2021, 2023 годов. Месяц часто богат на осадки, так за последние пять лет в январе выпадал снег по количеству близкий к климатической норме. В январе 2020 и 2022 годов количество выпавших осадков превысило норму в 1,5 раза.
21 декабря отмечался день зимнего солнцестояния. Именно с этой даты день начал медленно, но прибывать, как говорится: солнце – на лето, зима – на мороз.
Декабрь оказался не самым светлым месяцем, и хочется, чтобы январь порадовал нас солнечной погодой и голубым небом, легким морозцем и искристым снегом.
А чтобы узнать о погоде в городе и округе здесь и сейчас, можно позвонить на автоответчик по номеру 8-800-550-45-25. Звонок бесплатный!
Наталья Крылова, директор гидрометобсерватории
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 1 (1537) 10.01.25