Засушил растений и ему грозит срок до 10 лет

засушенные растения

В ходе оперативных мероприятий сотрудникам полиции поступила информация о том, что ранее судимый 39-летний местный житель причастен к незаконному обороту наркотических средств.

С целью проверки полученных сведений оперативники выехали по месту жительства мужчины. В присутствии понятых, в гараже, расположенном во дворе дома подозреваемого, они обнаружили и изъяли хозяйственный пакет с засушенными частями растений.

Изъятое полицейские направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области, по результатам которого установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана, общей массой более килограмма, что законодатель относит к значительному размеру.

Хозяин домовладения пояснил полицейским, что хранил части наркосодержащих растений для личного употребления, без цели сбыта.

Эта версия сейчас тщательно проверяется сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков.

В отношении мужчины 1982 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Расследование продолжается.