Закон о тишине: Необходим специальный прибор

Хейрулла Ахмедханов
фото: Площадь Свободы

Полицейские Тольятти пока не в состоянии следить за исполнением регионального закона о тишине. Он был введен с 1 января 2019 года.

Благодаря решению парламентариев в регионе появился законодательно закрепленный «сончас». Шуметь теперь запрещено не только в ночное время — с 22:00 до 8:00 (с 1 июня по 31 августа — с 23:00 до 8:00), но и днем — с 13:00 до 15:00. Так политики решили поспособствовать отдыху малышей, стариков и болеющих. Под запрет попадают прослушивание музыки на громкости, крики, брань, использование пиротехнических изделий, срабатывание сигнализации на машинах и даже лай, вой, мяуканье домашних животных.

На заседании городской думы, где начальник У МВД Тольятти Хейрулла Ахмедханов отчитывался о деятельности полиции в 2018 году, депутаты поинтересовались, как исполняется закон, начала ли складываться какая-то практика, сколько уже было наложено штрафов. Но, как оказалось, позитивных новостей в этом плане у Ахмедханова нет.

«По данным правонарушениям мы некомпетентны. Для того, чтобы понять, выходит шум за пределы допустимого или нет, необходим специальный прибор. Может быть, в квартире стены тонкие. У нас таких возможностей задокументировать и оформить правонарушение нет. Кроме того, бывает так, поступает сообщение, что шумят, а когда полицейские приезжают, шума уже нет. Где-то успевают фиксировать, в этом случае материалы направляются в административную комиссию», — рассказал Ахмедханов.

«Городские ведомости»

Хейрулла Ахмедханов