Закон 01-01-2015: что может стать основанием для специальных служб изъять у вас ребенка

Новости Тольятти augustnews.ru

Вчера перед мэрией Тольятти состоялся пикет против ювенального закона.

Акцию проводила общественная организация защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление». Как пояснил ее представитель Дамир Сафиуллов, цель пикетов — привлечь внимание граждан России и депутатов Госдумы к необходимости остановить вступление в силу федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» (ФЗ-442), которое должно произойти 1 января 2015 года. Последствия принятия закона, по мнению организаторов пикета, могут быть самыми ужасными, вплоть до социальных волнений. Ведь ювенальные законы противоречат российской конституции, и, когда они заработают в полную силу, социальные службы получат право вторгаться в личную жизнь граждан, лишать россиян родительских прав по доносу, например, соседей или других недоброжелателей.

У продвижения ювенальных законов очень сильное лобби, несмотря на позицию российских родителей, собравших в 2012 году более 260 000 подписей под протестом против ювенальной юстиции. Но в закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» вошли под новым названием те же самые идеи. Например, о тотальном контроле граждан без их воли и судебного решения. По мнению пикетчиков, «ювенальщики» хотят входить в квартиры без предупреждения, если им не понравятся условия, в которых вы живете вместе со своими детьми. Например, разбросанные игрушки, маленькая площадь вашего жилья или отсутствие фруктов в холодильнике могут стать основанием для специальных служб изъять у вас ребенка.

В 2013 году для проведения в жизнь ювенальной юстиции ее сторонники хотели создать отдельную службу. Встретив сопротивление общества, возложили все на некоммерческие организации (НКО). Для оправдания своей активности «ювенальщики» говорят о якобы небывалом насилии в российских семьях. На самом деле это не так. Сравним статистику: в США ежегодно фиксируется три миллиона случаев насилия над шестью миллионами детей, а в России фиксируется до ста тысяч случаев.
— Известны ли случаи, когда в Тольятти соцслужбы изымали детей из семьи по необоснованным причинам или под надуманным предлогом? — спросила я у Дамира Сафиуллова.

— Наш город в этом отношении можно назвать благополучным. А в других регионах, где «ювенальщики» достаточно сильно вкраплены в органы опеки, были такие случаи. Даже вопреки тому, что закон, на который они ссылаются, пока не вступил в силу. В Колпино Ленинградской области у Веры Камкиной органы опеки отбирали четверых детей за стесненные условия проживания и долги по квартплате. Многодетная мать, оказавшаяся в трудных материальных условиях после смерти мужа и матери, написала открытое письмо президенту России.

Цитата:

Дамир Сафиуллов, представитель общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление»:
— Мы приурочили нашу акцию к последнему в этом году заседанию Государственной думы, которое состоялось 23 декабря. Пикеты «Родительского всероссийского сопротивления» прошли по всей стране, от Владивостока до Калининграда, ведь новый федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» (ФЗ-442) должен, как мы сказали, вступить в силу 1января 2015 года. Давайте исключим возможность превращения сферы социального обслуживания в пространство тотального контроля над нашими семьями.

фото: “Площадь Свободы”

Ольга Пимантьева, газета “Площадь Свободы”