Захоронение химически опасных веществ около села Васильевка

Новости Тольятти augustnews.ru

Следственным отделом по город Жигулевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

По версии следствия, в октябре 2015 года произошло захоронение с нарушением установленных правил химически опасных веществ и отходов нейтрализации серной кислоты, с избыточным количеством щелочного раствора кальцинированной соды, относящихся ко второму классу опасности, повлекшее заражение и отравление земельного участка расположенного в двух километрах от села Васильевка Ставропольского района Самарской области. В результате незаконных действий был причинен вред почве с произрастающей на ней растительностью и объектам животного мира, беспозвоночным животным. Экологический ущерб составил более 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к совершению преступления.

Следственное управление Следственного комитета
Российской федерации по Самарской области

фото: growingsmallfarms.ces.ncsu.edu