Задержанного 38-летнего безработного в Тольятти ожидает штраф либо лишение свободы

заходит в маршрутный автобус

Во время несения службы на стационарном посту сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти остановлен за нарушение ПДД маршрутный автобус, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

В ходе сбора административного материала полицейские заметили, что находившийся в салоне пассажир стал заметно нервничать. Стражи правопорядка приняли решение досмотреть мужчину. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.

Госавтоинспекторы передали информацию о задержании гражданина в дежурную часть, и на место была направлена следственно-оперативная группа. Дознаватель провел осмотр места происшествия, зафиксировал обстановку и собрал материал проверки. Для дальнейшего разбирательства задержанного – 38-летнего безработного, ранее судимого за кражу и мошенничество жителя Тольятти доставили в территориальный отдел полиции.

Дознавателем для определения наличия наркотического вещества и его количества в составе изъятого вынесено постановление о назначении экспертизы в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Самарской области. По результатам проведенного исследования установлено, что вещество является наркотическим средством – марихуаной общей массой более 15 грамм, что относится к значительному размеру.

По признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ “Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства”, возбужденно уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

заходит в маршрутный автобус