Задержана 40-летняя безработная женщина, подозревается в краже денег при помощи мобильного приложения

в руке мобильный телефон

Из материалов, собранных полицейскими, следует, что в августе 2018 года местный житель прекратил пользование сим-картой и заблокировал ее. Однако, мужчина забыл отключить сервис «Мобильный банк». Позднее оператор сотовой сети передал номер новому владельцу. Со временем абоненту стали приходить смс-сообщения о зачислении пенсии на карту, и он перевел на счета своих родственников и друзей больше 11 000 рублей и в последствии обналичил средства.

Когда потерпевший заметил пропажу денег, он обратился в полицию. В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что номером теперь владеет 40-летняя безработная местная жительница. Женщина, заведомо зная, что не является владелицей банковской карты, совершила хищение денежных средств со счета.

На данный момент в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации “Кража” Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Внимание! Полиция предупреждает:

Развитие информационных технологий сопровождается увеличением противоправных посягательств в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации, в том числе мошеннических действий.

Сегодня одним из самых распространенных способов завладеть деньгами граждан является мошенничество с банковскими картами. Ответственность за подобные преступления предусмотрена 158.3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с использованием платежных карт).

Основные схемы мошенничества в данной сфере:

«Ваша банковская карта заблокирована…»

Абоненту сотовой связи приходит сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована. По вопросам снятия блокировки обращайтесь по телефону…». Звонка уже ждут мошенники. Представившись сотрудниками банка, якобы для снятия блокировки вас попросят пройти к ближайшему банкомату, произвести несколько манипуляций с картой под их диктовку. В результате счет вашей карты обнулится.
Могут спросить данные карты, чтобы в считанные минуты снять с неё деньги.

Как действовать?

При поступлении подобных SMS не звоните по телефону, указанному в SMS, а позвоните в контактный центр банка по номеру, указанному на карте.
Не сообщайте реквизиты вашей карты!

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей платежной карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Никогда не сообщайте по телефону сведения личного характера, кем бы не представился звонящий.

Даже если вам звонят якобы судебные приставы или служба поддержки банка, в котором хранятся ваши сбережения. Просят назвать паспортные данные, пин-код, другую информацию? Скажите, что предпочитаете подъехать в офис и лично поговорить с должностным лицом. Уточните адрес, контактное лицо, должность, вопрос, по которому вам звонят. Перепроверьте информацию, перезвоните самостоятельно в офис организации и уточните, поступал ли от их сотрудников запрос на предоставление личных данных клиента. В конце концов, лучше потратить время и удостовериться в легальности запроса данных, чем потом сожалеть о том, что вас обманули.

Хищения денежных средств с банковских карт при помощи вредоносного программного обеспечения.

Этот способ предоставляет мошенникам возможность хищения денег с банковского счета жертвы, при наличии подключенной услуги «Мобильный банк».

Мошенники рассылают владельцам мобильных устройств сообщения с предложением загрузить «открытку», «подарок» и т.п., либо посмотреть объявление о продаже какого-либо интересного товара, для чего пройти по интернет- ссылке. Пройдя по этой ссылке, пользователь скачивает вредоносную программу, которая способна без участия абонента запрашивать баланс, пополнять счет с банковской карты, если она привязана к номеру, и выводить денежные средства со счета абонента на электронные кошельки злоумышленников. Узнать о наличии такой угрозы в телефоне можно только с помощью антивирусного программного обеспечения или путем постоянного отслеживания транзакций по своему банковскому счету (SMS-оповещения).

Чтобы уберечь деньги на банковских счетах от кражи, наиболее действенным вариантом был бы полный отказ от работы с финансами на Android-смартфонах и планшетах, что для многих неприемлемо. Эффективно также использовать второй смартфон только для мобильного банка.

Как средство профилактики, можно рекомендовать систематически обновлять антивирусное программное обеспечение на телефоне и не переходить по подозрительным ссылкам.

Если Вас или ваших близких обманули мошенники – обращайтесь в полицию, пишите заявление! Возможно, вы – не единственные жертвы преступления, и благодаря вашим показаниям сотрудникам правопорядка удастся задержать преступников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

в руке мобильный телефон