Зачем Кузьма Иорданов поехал к Наташе

когда деревья были большими

«Когда деревья были большими» — этот замечательный фильм смотрели все, ну или почти все. Кто-то — в далёком детстве, когда деревья действительно еще были большими, а кто-то, уже будучи взрослым, когда деревья разрослись так, что их и не замечаешь.

Сюжет фильма пронизан некой теплотой, которая надолго поселяется в душе зрителя. А Юрию Никулину, который в первый раз исполнил драматическую роль, удалось сыграть так, что даже самый изощренный зритель мог проникнуться этой весьма незамысловатой историей и по-настоящему сопереживать его герою — Кузьме Иорданову.

юрий никулин помог бабушке

Кузьма одинок, у него нет ни семьи, ни родных. Ему приходится перебиваться случайными заработками. То цветы в лесу соберет и продаст (вырезанная из фильма сцена), то поможет за скромное вознаграждение мебель в квартиру поднять. Но вся его жизнь приняла новый уклад после того, как он вызвался доставить одной бабушке стиральную машинку. Во время подъема агрегата в квартиру Кузьма неудачно упал и попал в больницу.

Анастасия Борисовна (Екатерина Мазурова), которой, собственно, и осуществлялась доставка стиральной машинки, не могла не проведать Кузьму. Бабушка сразу поняла, что он одинокий, и решила рассказать ему о юной девушке Наташе (Инна Гулая), найденной в 1941 году после того, как немецкие самолеты разбомбили пассажирский поезд, на котором эвакуировали людей. Ей тогда был всего один год, при ней не было никаких документов.

наташа когда деревья были большими

Ее приютили в деревне, вырастили. Девочка же никогда не теряла надежду найти своих родных, она постоянно посылала запросы в различные инстанции, но все безуспешно. Так и живет она до сих пор совсем одинокая в своем доме, который ей выделили в колхозе.

Кузьма запомнил название станции «Селиваново», после выздоровления собрал все свои вещи в чемодан и поехал к Наташе. При встрече с девушкой Кузьма Иорданов решил сказать, что он ее отец.

Многие зрители не могли сдержать слез во время сцены встречи Наташи со своим отцом. Ее переполняли радость и смущение одновременно, она неуклюже бежала навстречу и смотрела на Кузьму невероятно счастливыми глазами.

кузьма иорданов и наташа

Как неоднократно вспоминал Юрий Никулин, совсем молодая актриса Инна Гулая жила этой ролью. В отличие от многих актрис она не думала о том, чтобы каждый кадр с ней был идеальным, она просто-напросто не замечала камеру, проживая судьбу своей героини.

Кузьма Иорданов стал жить в доме Наташи, вот только работать он не пошел ни в колхоз, ни в мастерские. Гулял целыми днями, ходил на рыбалку, да на охоту. Не учел он одного, что деревня — это не Москва, здесь не затеряешься, и все о тебе все знают.

шукшин в роли председателя

Через некоторое время у Наташи появился жених Ленька (одна из первых ролей Леонида Куравлева), который однажды спросил ее о том, как она может терпеть бездельника и пьяницу Кузьму. На что Наташа ему ответила: «А ты был когда-нибудь ОДИН? Совсем ОДИН???»

ленька и наташа

Может возникнуть вопрос: «А зачем Кузьма поехал к Наташе?». Кто-то может сказать, что главный герой решил обманом сесть на шею молодой девушке, но дело не в этом.

Кузьма прошел всю войну и вернулся с фронта, но все его родные и близкие погибли. Он пошел работать на завод слесарем, проработал там несколько лет и вдруг все бросил, перестал следить за собой и начал «антиобщественный» образ жизни. Его грозились выселить из Москвы за тунеядство, но он к этим угрозам относился безразлично. Ничего его в жизни не радовало, он не понимал, зачем он живет и для чего.

разговор в доме

Здесь хочется вспомнить реальный случай. В 1961 году проходил премьерный показ фильма, на сцене выступал режиссер Лев Кулиджанов с актерами, и, неожиданно для всех, на краешек сцены поднялся мужчина в старенькой одежде. Он со слезами на глазах обратился к зрителям:

– Товарищи, я очень похож на Кузьму. Я фронтовик, вернулся домой, но ни дома, ни семьи у меня больше нет. Жизнь моя оборвалась. Дайте мне адрес такой Наташи, я все для нее сделаю, я буду жить ради нее! А сейчас я просто не знаю, зачем мне жить…

Прожив несколько лет в одиночестве, Кузьма Иорданов потерял всякий смысл жизни, но рассказанная история о Наташе зажгла в нем искру надежды снова обрести семью. Именно эта надежда сподвигла Кузьму бросить все и уехать в село.

Эта драма в полной мере рассказывает о состоянии души потерявших семью людей в послевоенное время. Советуем посмотреть этот фильм до конца тем, кто еще не видел его. Возможно, у некоторых концовка картины вызовет смятение, а кого-то заставит задуматься, но фильм однозначно стоит того, чтобы его хотя бы один раз посмотреть.

фильм когда деревья были большими