За сутки погибли 7 человек и 15 получили ранения

Новости Тольятти augustnews.ru

За сутки на дорогах области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 15 получили ранения. При этом в ДТП пострадали пять детей, один ребенок погиб.

Так, в Кировском и Советском районах областного центра несовершеннолетние пешеходы получили ранения, пересекая проезжую часть в неустановленных местах, находясь недалеко от пешеходного перехода.

В Ленинском районе Самары ребенок попал под машину, переходя дорогу по регулируемому пешеходному переходу в сопровождении мамы. Женщина не удержала дочь за руку, и ребенок попал под автомобиль.

В Железнодорожном районе областной столицы семнадцатилетний подросток, управляя мотоциклистом, попал в ДТП.

Сотрудники полиции напоминают, что законопослушного участника дорожного движения нужно воспитывать с детства, и в первую очередь своим примером. Родителям следует придерживаться следующих правил:
– если во дворе дома возможно движение транспортных средств, обязательно обратите на это внимание вашего ребенка, приучайте его смотреть, не приближается ли автомобиль, мотоцикл или велосипед;
– если у подъезда стоят припаркованные транспортные средства, растут кусты или деревья, закрывающие обзор, приостановите движение ребенка, пусть он убедится в безопасности;
– переходите дорогу с ребенком только в установленных местах;
– обязательно остановитесь и внимательно осмотрите проезжую часть в обоих направлениях;
– обратите внимание ребенка на транспортные средства, которые готовятся к повороту, напомните ему о сигналах указателей поворота у автомобиля;
– объясните, что даже когда загорается зеленый сигнал светофора, это не означает, что сразу надо начинать движение, в любом случае необходимо посмотреть по сторонам и убедится в своей безопасности.

Кроме того, следует обратить внимание детей на обманчивость и опасность пустынных улиц с небольшим транспортным потоком. Они не менее опасны, чем оживленные улицы. Если ваш ребенок самостоятельно ходит в магазин, к друзьям, то подберите сами этот маршрут и пройдите его несколько раз вместе. Неважно, если выбранный путь будет чуть длиннее, главное, чтобы он был безопасным.

И самое главное: никогда в присутствии ребенка  сами  не нарушайте Правила дорожного движения, иначе все ваши уроки окажутся напрасными!