За неделю в Тольятти составили 43 административных материала в отношении граждан, нарушивших запрет на посещение леса

общественники патрулирующие лес

С 10 июля 2021 года в Тольятти введён режим ЧС в связи с возникновением крупного лесного пожара.

Поскольку высокая пожарная опасность лесов сохраняется, с 13 июля добровольцы организовали в городе лесной патруль в помощь сотрудникам районных администраций и Тольяттинского лесничества.

Участие общественников в патрулировании леса приносит плоды – за неделю, с 12 по 18 июля, в Тольятти составлено 43 административных материала в отношении граждан, нарушивших запрет на посещение леса в связи с сохранением 5-го класса пожарной опасности. Так, в субботу сотрудниками административной комиссии, в том числе по сигналам добровольцев, составлено 12 таких материалов, в воскресенье – 18. Материалы направляются в административную комиссию для привлечения нарушителей к ответственности. Напомним, за нарушение особого противопожарного режима гражданам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

В ходе еженедельного аппаратного совещания глава города Николай Ренц поблагодарил добровольцев за небезразличное отношение к лесу:

– Хочу поблагодарить глав районов за организацию работы по патрулированию леса и высказать особое спасибо всем добровольцам, которые присоединились к лесному патрулю. К сожалению, большинство участников этих мероприятий – женщины. Были и мужчины. Но женщин – значительно больше. Поэтому спасибо нашим тольяттинским женщинам, а также мужчинам за заботу о лесе.

Глава города также поручил правовому департаменту администрации Тольятти проработать вопрос о наделении добровольцев из лесного патруля официальным статусом.

– Добровольцам надо придать более высокий административный вес, например, статус общественных инспекторов администраций районов. Давайте подумаем над формулировкой, – озвучил Николай Ренц посыл, с которым обратились к нему в субботу участники патруля из Комсомольского района.

Добавим, стать участником лесного патруля могут все желающие, достигшие 18-летнего возраста. Записаться в лесной патруль можно по телефону 58-11-61.