За что так переживали в соцсетях?

мужчина смотрит интернет на планшете

По итогам выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) оппозиция опять не выиграла выборы, хотя казалось, что настрой избирателя был решительным и не в пользу партии власти. По итогам выборов в Государственную думу диктатуры пролетариата тоже не видать еще на пять лет. Радость сопротивления строится на победах отдельно взятых личностей.

Наше всё

В Самарском регионе проживает около 3 миллионов человек, а явка на выборах 19 сентября составила 46,47 %. Это меньше, чем в 2016 году, когда выбирали СГД силами 52,53 %, но достаточно, чтобы серьезно воспринимать результаты голосования. На выборы явилось ненамного меньше людей, чем служит в армии России (1 902 758 человек). В Тольятти явка 19 сентября в 18 часов составляла 37,2 %. Обстановка и на участках, и в соцсетях была оживленной. Часть ожиданий выбиравших оправдалась, но «Единая Россия» на выборах в СГД набрала 44,26 %.

Теперь партия, против которой шло «умное голосование», получит перевес в 36 мандатов и продолжит принимать решения, не слишком отвлекаясь на реплики остальных фракций. КПРФ на этот раз получила не слабую поддержку в 20,44 %. Партию будут представлять в губдуме 10 депутатов, но чуда не произошло – коммунизм не настал. У «Справедливой России – Патриоты – За правду» 6,32 % и 2 мандата. У ЛДПР – 7,65 % и 1 мандат. У «Новых людей» – 5,72 % и 1 мандат.

Сравним с итогами голосования по спискам в 2016 году, и станет окончательно понятно, что не произошло вообще ничего из ряда вон. Тогда по спискам «ЕР» получила 51 %, КПРФ – 17,44 %, ЛДПР – 14,5 %, СР – 5,8 %. Теперь «Единая Россия» потеряла несколько процентов и произошло небольшое распределение голосов внутри сторонников оппозиции. На этом вся логика сопротивления кончается, и остаются неприятные для многих выводы. «Единой России» было несложно победить на этих выборах, а если посмотреть, как она вела агитацию, – партия даже не напряглась.

Не сильно потрепав нервы особенно впечатлительным избирателям и победителю выборов в Госдуму от КПРФ Леониду Калашникову, волонтерка от «ЕР» Ирина Долгополова предсказуемо заняла второе место. Для самолюбия обеих сторон этого вполне достаточно, но непонятно, за что так переживали избиратели в соцсетях? Итоги выборов в Госдуму также ничего, по сути, не меняют. «Единая Россия» набрала 49,82 %, сохранив квалифицированное большинство. Какая в таком случае разница, кто будет там от Тольятти?

Крупный план

Намного интереснее рассматривать итоги выборов в приближении к отдельным округам. Там у завистников есть поводы порадоваться за хорошо раскрученные хеппи-энды и локальные провалы самой популярной партии. История с бывшим коммунистом и депутатом Тольяттинской городской думы (ТГД) Максимом Гусейновым в Центральном округе № 6 закончилась победой над единороссом Алексеем Степановым с разницей в тысячу голосов. Последний не смог повторить свое избрание в СГД, а Гусейнов впервые стал областным депутатом, но не от КПРФ, а от «Справедливой России – Патриоты – За правду».

Победа коммуниста Геннадия Говоркова в Татищевском округе № 9 народу далась нелегко. Разрыв с соперником – врачом от «ЕР» Николаем Каравашкиным составил всего 649 голосов. В пабликах пишут, что выбор никому не известного Говоркова – это символический жест в сторону КПРФ, а фигура, по всей видимости, выбрана случайно. На округе неизвестными кандидатами можно было считать всех, включая проигравшего единоросса.

«При этом Каравашкин, занимающий пост главного врача знаменитого Медгородка (горбольница № 5), имел мощную поддержку в лице мэра Тольятти Николая Ренца (бывшего главврача Медгородка), СМИ и, как предполагалось, медицинской общественности. Но ставка на «врача-героя» не сыграла», – пишут в паблике в соцсети.

Известный коммунист Алексей Краснов, в агитках и выступлениях которого было много борьбы, шел ноздря в ноздрю с единороссом Денисом Волковым, но проиграл, уступив около тысячи голосов. Оба депутата избирались второй раз. Победу Волкова трудно списать только на административный ресурс, так как в таком случае Каравашкин должен был бы победить на 9 округе. О том, что борьба была если не честной, то хотя бы настоящей, говорит и статистика других округов.

В Автозаводском округе № 10 кандидаты тянули голоса на себя до последнего. У Елены Сазоновой из «ЕР» и от АВТОВАЗа в какой-то момент было 4945 голосов, у Михаила Маряхина из «Справедливой России» – 4260, у коммуниста Анатолия Анискина – 4346 голосов. Трудно сравнивать ресурс Сазоновой и Анискина. Нельзя не признать, что некоторые эпизоды сопротивления были подлинными. Победила Сазонова.

В Комсомольском округе № 16 интригу составила борьба депутата СГД от «ЕР» Владимира Дуцева и депутата ТГД от КПРФ Василия Воробьёва, который с билбордов предлагал поменять господ на товарищей. Риторика не помогла, выборы в очередной раз выиграл Дуцев. В узких политических кругах ходит легенда, что Дуцев время от времени покупает коммунистов, но статистика по 16 округу не указывает на то, что коммунистов здесь разбили понарошку.

Плакали миллиарды

Персоналии кандидатов, которые получат мандаты по партийным спискам, станут вскоре известны, но кем бы они ни были – главных итогов выборов они не изменят. «Единая Россия» сохранила монополию и в государственной, и в губернской думе. Коммунисты пока набирают больше голосов, чем все остальные, но их политически продвинутый электорат по-прежнему ленивее ватников, бюджетников и прочих сторонников «ЕР», которые в очередях стояли, чтобы проголосовать досрочно.

Чтобы самая популярная после «Единой России» партия получила хотя бы часть контроля в СГД, ей нужно было как минимум вдвое увеличить численность своего электората, а этого с 2016 года не произошло. То есть борьба за нужды многострадального народа будет и дальше идти только в воображении членов КПРФ. Если же поделить число всех депутатов оппозиции на тех, кто будет представлять Тольятти, а кто другие города и села, то рассчитывать можно только на подарки со стороны губернатора.

Уже сейчас видно, как это будет работать на истории «СР». Кандидат в депутаты Госдумы от этой партии Иван Попов занял третье место, а хотел, если верить лозунгам, вернуть Тольятти 21 миллиард. После выборов все лидеры партий, преодолевших 5-процентный барьер, встретились с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, чтобы обсудить дальнейшие планы. Похоже, 21 миллиард Тольятти не светит, и посмотрим, что будет с лифтами.

– Впереди задача по исполнению наказов и предложений – будут поправки в бюджет, в том числе по ускоренной замене лифтового оборудования, благоустройству, – напомнил председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Михаил Маряхин. Остальным гостям встречи к этому добавить было нечего, потому что ничего конкретного они своим избирателям и не обещали.

Так как «Новые люди» впервые получили место в СГД, процитировать их лидера, который также выступал на встрече с губернатором, стоит отдельно. «Наблюдатели работали на участках все три дня, и замечания, которые были обнаружены, оперативно устранялись. Спасибо избирательной комиссии Самарской области за подготовку людей», – заявил секретарь совета регионального отделения в Самарской области политической партии «Новые люди» Роман Маркаров.

Ирина Смирнова, газета «Панорама Самарской области» от 04 октября 2021 года.