Юные музыканты из Тольятти стали Лауреатами Международного конкурса в Париже

Новости Тольятти augustnews.ru

25 марта в Париже прошел XXI Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Париж, я люблю тебя!», проводимый в рамках проекта «Салют Талантов». Юные таланты выступили на сцене Театра Менильмонтан (Théâtre de Ménilmontant).

Для участия приехали конкурсанты из многих городов России, Казахстана и Узбекистана. Члены жюри успели посмотреть более 50 выступлений в различных жанрах: инструментальное творчество, вокальное творчество, хореографическое творчество, оригинальный жанр (цирковое искусство).

Стоит отметить, что фестиваль-конкурс «Париж, я люблю тебя!» прошел при поддержке Посольства Российской Федерации во Франции.

Город Тольятти на фестивале в Париже представляли музыканты и вокалисты МБОУ ДОД ДШИ “Камертон”. Тольяттинцы были представлены во всех возрастных категориях и показали 18 номеров в различных номинациях: фортепиано, саксофон, академический вокал, эстрадный вокал.

По итогам конкурса юные артисты получили дипломы I, II и III степеней, причем Лауреаты I степени получили право принять участие в Суперфинале проекта «Салют Талантов», который пройдет в октябре 2015 г. в Санкт-Петербурге.

Гран-при фестиваля завоевал хореографический коллектив «Веретено» из города Альметьевска, выступавший в старшей возрастной категории. Ребята из МБОУ ДОД «ДШМ №1» представили сразу два национальных танцевальных номера: башкирский «Грустиночка» и венгерский «Чардаш».

Участники фестиваля также приняли участие в специальном мастер-классе, который провел один из членов жюри, заслуженный артист РФ, балетмейстер Игорь Сергеевич Горячкин.

Его выступление было посвящено теме «Важность репетиционного процесса и определяющая роль педагога в этом процессе». Первую, теоретическую, часть мастер-класса он подкрепил яркими жизненными примерами, а вторая, практическая, была насыщена различными забавными моментами, что позволило превратить обучение в увлекательный процесс, в котором с удовольствием приняли участие все дети.

Также в рамках фестиваля прошел круглый стол, участники которого обсудили темы «Участие в фестивалях-конкурсах, как фактор развития творческого коллектива» и «Отличительные особенности системы дополнительного образования в России и Франции». Кроме того, в рамках фестиваля прошла выставка художественных работ.

В жюри фестиваля-конкурса приняли участие:
Владимир Архипов – Экс-танцор народных коллективов и балетов кабаре «Мулен Руж» и «Паради Латан», хореограф-постановщик, основатель и президент продюсерской концертной компании VLADIMIR-EVENTS.
Владимир Емец – Преподаватель вокала в Парижской консерватории имени С. Рахманинова, экс-солист театров оперы Львова, Донецка, Кракова.
Татьяна Кострова – Выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель в Парижской консерватории им. Скрябина по классу фортепиано, концертмейстер.
Мартан Иренэ – Выпускник Консерватории г. Севр (Франция) по классу “саксофон”,  преподаватель по классу “кларнет” в Консерватории им. Скрябина, экс-участник группы “Джаз-банд”.
Игорь Горячкин – Заслуженный артист РФ, экс-артист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева и классического кабаре «Мулен Руж», основатель и руководитель парижского шоу-ансамбля “Князь Игорь».
Нелли Заргарян – Выпускница Государственного музыкального училища им. Гнесиных по специальности «Эстрадное пение», экс-солистка оркестра «Эстрадные Ритмы Армении» и «Мома», артистка фольклорных шоу-ансамблей.

фото: www.saluttalantov.ru