Юная тольяттинка – победитель всероссийского конкурса «ЮТИ-2019»

ксения из тольятти победила

В Государственной Думе РФ прошла VI конференция «Юные техники и изобретатели», собрав школьников из 77 регионов нашей страны. Победители региональных этапов представили свои проекты и изобретения, которые получили наивысшую оценку жюри. В число лучших вошли и учащиеся детского технопарка Тольятти — «Кванториум 63-регион».

Самарскую область на всероссийском уровне достойно представили Никита Волков, Роман Грачёв, Владимир Желнин, Иван Мастяев, Данила Третьяков, а также Ксения Коток, которая в итоге стала победителем конкурса в номинации «Здоровье».

В малом зале Госдумы юная изобретательница презентовала инновационный проект под названием «Т-32», целью которого является создание стоматологического продукта для укрепления эмали зубов. Речь идет о геле с наночастицами гидроксиапатита.

По словам Ксении, участие в конференции «ЮТИ-2019» принесло не только положительные эмоции, но и множество новых идей.

— Понравилось абсолютно все – начиная от уровня организации мероприятия и призов до презентаций других участников. У нас в стране очень много талантливой молодежи и конференция ЮТИ лишний раз это подтвердила. Всероссийский конкурс это кладезь новых идей и проектов, способных изменить наше будущее, — отметила Ксения Коток.

Проект «Т-32» Ксения реализует в соавторстве с Владимиром Желниным и Сергеем Минтиным под руководством педагога технопарка «Кванториум-63-регион» Юрия Ротаря. В настоящее время команда доводит свою уникальную разработку до стадии готового продукта. Задача тольяттинских изобретателей – максимально замедлить скорость вымывания вещества из зубов и улучшить вкусовые качества полученного геля.

Отметим, что в общей сложности на конкурсе «ЮТИ-2019» было представлено 25 номинаций. Для того чтобы отобрать лучшие проекты, организаторам предстояло оценить несколько тысяч работ со всей России.

ксения из тольятти победила