Юная тольяттинка победила в конкурсе костюмов на фестивале «Жигулевская вишня» 2022

девочка - победительница конкурса костюмов на фестивале

В субботу, 13 августа, в селе Ширяево уже в 16-й раз прошел фестиваль «Жигулевская вишня».

Названием и своей уникальностью этот праздник обязан селекционеру-любителю Алексею Бещеву, который в конце 1930-х годов вывел уникальный сорт одного из любимых лакомств детей и взрослых. Бещевская вишня с тех пор стала одним из символов Жигулей, а имя самого Алексея Викторовича местные жители решили увековечить необычным вишневым праздником, на который ежегодно съезжаются туристы из разных уголков Самарской области и других регионов России.

Помимо чествования бещевской вишни, одна из целей “Жигулевской вишни” – знакомство с наследием наших предков, народных традиций в основных их проявлениях: духовном, боевом, ремесленном, фольклорном.

На празднике работали творческие мастерские, мастер-классы, были организованы конкурс вишневых пирогов и концертная программа с участием творческих коллективов и розыгрышем призов. Ну и конечно, был самый большой и вкусный царь-пирог!

Одна из самых красивых традиций фестиваля «Жигулевская вишня» – это конкурс костюмов «Вишневый сад». В этом году на конкурс было заявлено свыше 30 участников разных возрастов со всей Самарской области. Участникам конкурса костюма необходимо было сделать костюм своими руками, придумать оригинальное название и сделать презентацию.

В номинации «Принцесса вишенка» победу одержала ученица первого класса школы №91 г.Тольятти Ева.

«Наш костюм «Леди Черри» был сделан из ткани, бумаги, бусинок и помпонов, – рассказала мама Евы – Татьяна. – Но каждый участник проявил свое творчество и креатив. Благодарим всех организаторов за идею, профессионализм, душевность и возможность проявить всем участникам свои таланты. Очень рады победе и шикарным подаркам! Обязательно приедем в следующем году!»

поебдительница в номинации «Принцесса вишенка»