Ядовитые земли в Тольятти обезвредят

свалка мусора

На прошлой неделе глава города Николай Ренц заявил, что наконец определена дальнейшая участь двух несанкционированных полигонов, которые не дают покоя ни жителям, ни городским властям. Один из них находится в районе первой-третьей вставок ПАО «АВТОВАЗ». Территориальным ориентиром второй свалки является ОАО «АвтоВАЗагрегат». Предполагается, что работа будет проведена в течение 2022-2024 годов.

Острая проблема

Ликвидация свалок – одна из важнейших задач для нашего города, она может быть решена в рамках национального проекта «Экология», по которому в Самарской области реализуется шесть федеральных проектов. В одном из них, «Чистая страна», принимает участие Тольятти. Рекультивация вышеназванных загрязненных территорий стала возможна благодаря нацпроекту, куда были включены эти объекты, потому что удалось добиться внесения их в реестр ГРОНВОС – государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Включение в перечень дает право утилизации за счет средств федерального бюджета. На эти цели Тольятти рассчитывает получить из федеральной казны один миллиард рублей, которые затем разыграют по конкурсу. Работа предстоит масштабная – общая площадь полигонов составляет больше 50 гектаров.

В частности 24,5 гектара занимает свалка инертных отходов в Автозаводском районе, которая находится возле автозавода в непосредственной близости от технического музея имени Сахарова и технопарка «Жигулевская долина». Она начала привлекать особое внимание тольяттинских властей после того, как местные экоактивисты забили тревогу: радиационный фон там превышен в 98 раз. Замеры проводили специалисты МБОУ ФПО «Курсы ГО г. о. Тольятти», и эту информацию «зеленые» растиражировали в соцсетях. Администрация не могла на это не отреагировать, но не стала воспринимать всерьез вышеназванные данные. В комментариях представителей исполнительной власти говорилось, что исследования эти осуществила организация, не имеющая на такого рода экспертизы никакой аккредитации. Сомнения у них вызывало и то, что для этой цели применялся учебный дозиметр, радиометр ДРБП-03. Повторная проверка, инициированная городскими чиновниками, наличия избыточной радиации не выявила. Однако, то, что полигон требует ликвидации, для администрации стало очевидным фактом.

Вторая несанкционированная свалка, в Комсомольском районе, южнее «АвтоВАЗагрегата», размещена на территории в 32 гектара. Там находятся промышленные и бытовые отходы. По поводу нее городские власти неоднократно сетовали, что она находится в лесу, который не является собственностью города, по этой причине придется преодолевать законодательные сложности в оформлении этих земель.

Рожденные в СССР

Как отметил Николай Ренц, оба объекта имеют многолетнюю историю: кучи отходов на эти территории начали сваливать еще при Советском Союзе. Соответственно, там складировали всё без разбора: металл, электронику, электронные платы и многое другое, что сейчас считается ценным, так как может пойти на вторичную переработку. На сегодняшний день на этих полигонах накоплено огромное количество разнообразных веществ, которые требуют правильной утилизации. Поэтому работа предстоит непростая.

Усложняет дело то, что полигоны в последние годы постоянно «потрошили» «черные копатели», заинтересованные в том, чтобы извлекать из недр свалок графит, медь, алюминий, битум и т. д. Например, на полигоне в Комсомольском районе нелегалы разрыли периметр участка, в результате чего было вскрыто тело свалки. А это грозит попаданием ядовитых веществ в грунтовые воды. Ведь на Шлюзовом расположена водозаборная скважина, которая снабжает питьевой водой практически весь Комсомольский район и его микрорайоны: Жигулевское море, Шлюзовой и Федоровку.

Эксперты из Самарского технического университета в ходе одного из круглых столов, посвященных тольяттинским свалкам, отмечали, что мы, в отличие от других городов, находимся в специфической ситуации. Если в Самаре водозабор осуществляется в основном из поверхностных источников, то в Тольятти он подземный. По этой причине практически все свалки потребуют особого подхода. То есть их нельзя просто засыпать сверху экраном технической и биологической рекультивации, так как этим можно лишь предотвратить поступление дождевого и талого стока в свалочное тело, но от боковой фильтрации это не защитит. В связи с этим необходима еще и периметральная противофильтрационная защита.

Прежде чем добиться включения в госреестр объектов накопленного вреда, власти Тольятти проделали предварительную работу. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Самарской области…» выполнены мероприятия по подготовке проектно-сметной документации на производство работ по ликвидации и рекультивации этих двух массивов по размещению отходов. Ее, на основании победы в аукционах, выполнило самарское ООО «Фантом». Проект рекультивации свалки напротив АВТОВАЗа компания выполнила за 3,4 млн руб., а свалки возле «АвтоВАЗагрегата» – за 3,1 млн рублей. Работа была завершена минувшим летом. Положительное заключение государственной экспертизы позволило войти в национальный проект «Экология» (региональная составляющая «Чистая страна»), чтобы иметь возможность получить средства из вышестоящих бюджетов на ликвидацию свалок-гигантов.

Три важных этапа

Николай Ренц сообщил о ближайших планах: «За три последующих года мы проведем там ряд необходимых работ, благодаря которым сможем безопасно и качественно избавиться от этих двух свалок. Уже в этом году мы рассчитываем приступить к торгам по контракту свалки, расположенной напротив АВТОВАЗа. Проект уже разработан. Он очень важен, и мы за его реализацией будем пристально следить».

Глава города подчеркнул, что в качестве технических решений по рекультивации объектов предусмотрено поэтапное выполнение. В 2022-2023 годах планируется выполнение технического этапа рекультивации, который включает в себя оптимизацию техногенного ландшафта, создание защитного экрана, а также плодородного слоя почвы на поверхности объекта. В 2024-м должны выполнить биологический этап рекультивации. Он включает восстановление озеленения. Говоря проще – участок засеют семенами многолетних трав.

В том числе стало известно, что наметилось решение проблемы и по обезвреживанию земли на территории бывшего завода «Фосфор». Глава Тольятти в ходе одной из недавних пресс-конференций сообщил, что администрация уже размежевала федеральные земли под 11 участками, подлежащими рекультивации, и получила на них заключение кадастровой палаты. Теперь осталось решить вопросы с федералами.

Ксения Бахтина, газета «Панорама Самарской области» № 23 ( 1029) от 11.10. 2021 г.