«Я знакомая вашей подруги»: Ищут потерпевших от действий мошенницы

Новости Тольятти augustnews.ru

19 января 2020 года в отдел полиции обратилась местная жительница 1942 года рождения с сообщением о том, что незнакомая женщина мошенническим путем похитила у нее денежные средства в размере 5000 рублей.

По адресу, указанному в сообщении, дежурный направил следственно-оперативную группу.

Сотрудники полиции подробно опросили потерпевшую, выяснив все обстоятельства произошедшего. Как пояснила 77-летняя заявительница, около дома, где она проживает, к ней подошла неизвестная женщина, представилась знакомой подруги из другого города.

Под предлогом передачи продуктовой посылки для общей знакомой женщина проследовала в квартиру пенсионерки. Войдя в доверие к заявительнице, женщина попросила денежные средства за продукты, и, пообещав разменять и дать сдачу с пятитысячной купюры, покинула квартиру.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Со слов заявительницы стражи правопорядка составили фоторобот подозреваемой. Ориентировку с описанием примет женщины направили всем наружным службам полиции.

Сотрудники уголовного розыска отработали на причастность к происшествию лиц, ранее привлекавшихся за аналогичные преступления. Правоохранители выяснили, что в полицию ранее обращались жительницы из разных районов областной столицы, ставшие жертвой мошенницы, схожей по приметам с разыскиваемой.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные установили личность и места возможного нахождения 41-летней подозреваемой. После чего она была задержана полицейскими по месту проживания в селе Венера Похвистневского района Самарской области.

В настоящий момент сотрудники ОВД проверяют подозреваемую на причастность к аналогичным преступлениям. Все, кто пострадал от действий предполагаемой злоумышленницы, могут обратиться в ближайший отдел полиции или по телефонам дежурной части отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Самаре:

+7 (846) 956-07-66, а также по телефону «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).

Фото: ГУ МВД по Самарской области